7 мая 2018

Андрей Цветков подвел итоги работы по приоритетным региональным проектам в сфере здравоохранения

На проектном комитете по направлениям социально-экономической политики Свердловской области министр здравоохранения Андрей Цветков доложил о ходе реализации приоритетного регионального проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на территории Свердловской области" и исполнении сводных планов приоритетных региональных проектов, реализуемых в Минздраве Свердловской области.

В настоящее время реализуются пять приоритетных проектов.

Первый проект "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Достигнуты следующие показатели в ходе реализации проекта в "бережливых поликлиниках": увеличилась удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи (в настоящее время более 70% при плановом значении в 2018 году – 57,5 %); повысился уровень вовлеченности работающего медицинского персонала до 80%; внедрен автоматизированный мониторинг сроков ожидания оказания медицинской помощи в 60% медицинских организациях (план – 50 %); сократилось время пребывания пациента в очереди к регистратору в четыре раза, сократилось время общения пациента с регистратором в 1,5 раза, в следствие чего уменьшились очереди в регистратуру; введение электронной очереди привело к сокращению времени ожидания пациента приема врача; Кроме этого, после проведения ремонтных работ, получен новый облик поликлиники (открытая регистратура, вынесенное картохранилище).

Второй проект "Формирование здорового образа жизни". Разработан проект региональной концепции по пропаганде здорового образа жизни. Проведены открытые конкурсы на работы по информированию населения по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни посредством Интернет, задействуя социальные сети; и по разработке и обеспечению медицинских организаций информационными стендами по профилактике заболеваний. К концу июня стенды будут поставлены в медицинские учреждения. Работа по информированию граждан в сети Интернет будет продолжаться до конца года.

Третий проект по совершенствованию и внедрению информационных технологий. Доработана региональная медицинская информационная система, с целью взаимодействия с личным кабинетом пациента "Мое здоровье" на ЕПГУ. В срок до 30 сентября 2018 года планируется проведение мероприятий по доработке информационной системы Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Проведен технический аудит интеграционного функционала информационной системы "Региональная интеграционная шина".

Четвертый проект "Технологии и комфорт – матерям и детям"; "Обеспечение здравоохранения квалифицированными кадрами". Выполнено внедрение второго этапа программного обеспечения "Мониторинг детской смертности" на базе ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница № 1" с участием медицинских организаций различных уровней всех муниципалитетов; осуществлен второй этап внедрения автоматизированной системы "Мониторинг детской смертности" на базе ГБУЗ СО "Областная детская клиническая больница № 1" с участием медицинских организаций различных уровней всех муниципалитетов; обеспечен автоматизированный мониторинг детской смертности во всех медицинских организациях Свердловской области, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям.

Пятый проект "Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами на территории Свердловской области". В 2018 году будет произведен "губернаторский" дополнительный набор 50 студентов в рамках Государственной программы и Порядка, что позволит значительно увеличить число целевых студентов. В целях укомплектования учреждений в Минздрав России направлено письмо за подписью Губернатора Свердловской области об увеличении контрольных цифр приема за счет ассигнований федерального бюджета для Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2019 году.

"Реализация приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения позволит повысить качество и доступность медицинской помощи жителям Свердловской области. В области будут сформированы новые точки роста и развития технологий оказания медицинской помощи, внедрен передовой опыт организации взаимодействия с населением, повысится оперативность и точность обмена медицинскими данными, будут созданы условия для профессионального развития медицинских кадров", — сказал в заключение Андрей Цветков.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.