3 мая 2018

Идет подготовка к VII Медицинским чтениям имени Н.С. Бабича

На этот раз они будут посвящены медицинским династиям. То есть семьям, где мастерство врачевателя передается от отца сыну, от деда — внуку и так дальше, из поколения в поколение. Наверное, это лучшая из всех существующих форм наставничества, потому что учеником становится не просто добросовестная внимательная, но все-таки чужая персона, а родная кровь, самый близкий человек, плоть от плоти твоей. И кому как не родителям беспокоиться о том, чтобы профессиональная жизнь отпрыска сложилась успешно? Добавьте к сказанному существующие в семье традиции, ценности, ставшие привычными поведенческие нормы, которые посторонний не всегда поймет и усвоит. И станет ясно – медицинские династии надо поощрять и всячески поддерживать.

Об этом свидетельствует и первый выпуск книги "Медицинские династии Среднего Урала", специально подготовленный к запланированному действу Благотворительным фондом социальной поддержки медработников им. Н.С. Бабича в тесном сотрудничестве с министерством здравоохранения Свердловской области и Свердловским областным музеем истории (филиал ГБПОУ "СОМК").

В книге, под одной обложкой, собрано 20 очерков о медицинских династиях Среднего Урала, людях очень известных и тех, кого добрым словом вспомнят лишь бывшие пациенты. Бродовские, Шилко, Чаклины, Савичевские, Кузнецовы… Но особое место среди них занимает доктор Боткин. Евгений Сергеевич Боткин, чье 100-летие со дня гибели будет отмечаться нынешним летом…

Конечно, 20 фамилий — далеко не исчерпывающий список. На самом деле, медицинских династий в Екатеринбурге и Свердловской области насчитывается значительно больше. Но ведь и книга эта, хоть первая, все-таки не последняя. И мы очень надеемся, что за ней будут второе, третье и другие издания.

Помимо книги участникам Чтений будет показан новый документальный фильм о врачебной династии Мальгиных.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.