28 апреля 2018

Андрей Цветков принял участие в "Российской неделе ГЧП-2018"

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в проектной лаборатории "Оптимальное распределение обязательств сторон и рисков в проектах ГЧП в здравоохранении", состоявшейся в Москве в рамках "Российской недели ГЧП-2018".

Досконально спрогнозировать поток пользователей сложно при создании любых объектов общественной инфраструктуры. В здравоохранении этот процесс еще сложнее: помимо самого потока, необходимо понимание коммерческого эффекта от каждого "клиента" и увязка с существующим регулированием по участию в программе государственных гарантий. В связи с этим инвестор не всегда готов взять на себя все коммерческие риски. Это влечет необходимость предоставления государством капгранта или обеспечения гарантий загрузки объекта.

Также в большинстве случаев на инвестора ложатся риски, связанные с возможным незапланированным увеличением затрат на строительство и оснащение объекта здравоохранения, они могут быть вызваны инфляцией или валютными колебаниями. Поэтому ключевые инвесторы на рынке ГЧП в первую очередь заинтересованы объектами высокотехнологичной медицинской помощи: несмотря на существенную стоимость создания таких объектов, в них более прогнозируемые и привлекательные для инвесторов финансовые потоки. Зачастую сложнее всего публичному партнеру привлечь инвестиции в создание менее капиталоемких, но крайне востребованных региональных и муниципальных объектов здравоохранения. И вне зависимости от типа объекта здравоохранения, публичный партнер несет колоссальный риск с качеством оказываемых населению услуг, привлекая частного партнера в крайне чувствительную сферу, традиционно находящуюся в ведении государства.

В формате проектной лаборатории на примере федеральных и региональных проектов ГЧП планируется выработать оптимальную модель распределения рисков, обеспечивающую возможность возвратности вложений инвестора и удовлетворяющую потребностям государства.

Сфера ГЧП в Свердловской области развивается активными темпами, и это развитие в полной мере затрагивает отрасль регионального здравоохранения. На текущий момент реализуется и/или планируется к реализации 28 проектов ГЧП на сумму 20,9 млрд руб., в том числе в отношении инфраструктуры здравоохранения — на сумму 5,2 млрд руб.

"Привлечение внебюджетных средств на принципах ГЧП позволяет ускорить темпы развития инфраструктуры здравоохранения и увеличить обеспеченность граждан качественной медицинской помощью, но при этом часто связано со значительным участием публичной стороны, в том числе финансовым, необходимым для корректировки параметров риск/доход в проекте", — заявил Андрей Цветков в своем выступлении.

При реализации инвестиционных проектов в системе здравоохранения выделяются следующие риски: высоки риски удорожания объекта на стадии проектирования и/или строительства объекта, прежде всего, по причине высокой доли в стоимости объекта медицинского оборудования, большая часть которого импортируется; не менее существенны риски, связанные с доходной базой, что в первую очередь, относится к прогнозированию объемов платных медицинских услуг; также следует отметить риски соответствия качества управления объектом и оказываемых медицинских услуг действующим стандартам и условиям территориальной программы государственных гарантий в рамках утвержденных тарифов, а также требованиям контроля качества.

В целях компенсации указанных рисков применяются такие механизмы, как: выплата капитального гранта или платы концедента – для разделения с концессионером рисков удорожания стоимости создания объекта; гарантия минимального дохода – предусматривает компенсацию разности между фактической и плановой выручкой концессионера; заключение соглашения о ГЧП, предполагающем возможность эксплуатации объекта публичной стороной — концессионер несет только риски строительства/ реконструкции и технического обслуживания.

На текущий момент в Свердловской области планируется реализация проектов строительства регионального центра неотложной хирургии, а также нового операционного блока областной больницы, и в целях снижения ключевых рисков рассматриваются все перечисленные механизмы.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.