19 апреля 2018

Совет представительных органов рассмотрел программу развития здравоохранения области

В Законодательном Собрании Свердловской области состоялось 26 заседание Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области.

Под руководством председателя Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной руководители муниципальных дум рассмотрели вопрос, касающийся реализации государственной областной программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года". На заседании выступил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, который отметил что в 2017 году на реализацию программы "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года" был запланирован объем финансирования за счет всех источников в сумме 64 936,4 млн. рублей. В 2018 году расходы на реализацию программы составили 110% от плана 2017 года или 71 301,4 млн. рублей.

Особое внимание в своем докладе министр обратил на обеспечение доступности для населения первичной медико-санитарной помощи. Андрей Цветков рассказал, что в регионе работает 25 центров здоровья, 23 врачебные амбулатории, 283 общие врачебные практики и 563 фельдшерско-акушерских пункта. Часть ФАП, размещенных в приспособленных зданиях и помещениях, не подлежат капитальному ремонту или находятся в аварийном состоянии. В связи с этим Министерством здравоохранения Свердловской области начиная с 2012 года приобретаются модульные здания ФАП. В 2017 году заключен государственный контракт с поставщиком на установку 21 модульного ФАП. Также ежегодно Министерством здравоохранения Свердловской области выделяются субсидии медицинским организациям на проведение капитальных ремонтов ФАП и ОВП. В 2017 году проводится ремонт 14 ОВП и 22 ФАП.

Начиная с 2014 года в некоторых населенных пунктах Свердловской области с малым количеством прикрепленного населения применяются мобильные формы оказания медицинской помощи сельским жителям, а именно используются передвижные ФАП для обслуживания жителей отдаленных и малонаселенных территорий по утвержденному графику.

Мобильный ФАП является альтернативой стационарному. Всего в области работает 8 передвижных ФАЛ, которые охватывают 96 населенных пунктов общей численностью 11 408 человек. В 2018 году планируется приобрести еще 10 передвижных ФАП. По словам Андрея Цветкова, данные мероприятия позволили увеличить количество посещений на 1 сельского жителя до 3,8 в год при плановом показателе 2,4 посещения.

Также министр затронул вопрос обеспеченности кадрами медицинских учреждений. Он отметил, что с этого года в Уральской медицинской академии начнет действовать губернаторский набор студентов. 50 абитуриентов из населенных пунктов Свердловской области смогут поступить в вуз и учиться в нем за счет средств областного бюджета, а после вернуться в свою территорию.

Члены Совета представительных органов предложили областному правительству продолжить работу по обеспечению доступности для населения первичной медико-санитарной помощи, в том числе в отдаленных и малонаселенных пунктах Свердловской области с низкой транспортной доступностью. Также среди рекомендаций Минздраву — повышение доступности исследований и консультаций врачей узкого профиля при проведении диспансеризации населения. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить реализацию мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, в том числе повысить информированность населения о проведении диспансеризации и иммунизации. Кроме этого муниципалитетам необходимо активизировать работу по привлечению и закреплению медицинских кадров, в том числе путем реализации мероприятий по улучшению жилищных условий и обеспечению жильем медицинских работников.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.