13 апреля 2018

Оздоровление отношений с близкими – самая частая тема обращений к психологам Областного телефона доверия

Специалисты Областного телефона доверия подвели итоги работы в I квартале 2018 года.

Проблемы в отношениях с родными и близкими – наиболее актуальная тема обращений жителей Свердловской области в этом году на Областной круглосуточный телефон экстренной психологической помощи. Чаще всего в первые три месяца 2018 года звонившие жаловались на перипетии в любовных отношениях, непонимание и разлад с супругами, сложности между взрослыми детьми и престарелыми родителями. Такого рода звонки составили более трети от общего числа поступивших на линию обращений. Всего же психологи за этот период помогли более полутора тысячам свердловчан.

Другая треть звонков касалась психологического состояния абонентов, их эмоциональных внутренних переживаний, неуверенности в себе, своем будущем, перепадов в настроении. С 29 до 45 звонков возросло в первые три месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число обращений по поводу суицидов близких, знакомых людей. При этом почти на треть, до 62, снизилось количество суицидально-окрашенных звонков, в которых абоненты говорили с психологами о безысходности, потери смысла и сил дальше жить. Все звонившие получили поддержку и рекомендации специалистов.

На уровне 7% сохранилось число звонков по проблемам лечения зависимостей различной этиологии. Теме работы, ее поиска и проблемных отношений с коллегами, было посвящено около 4 процентов телефонных обращений.

"Отрадно, что в последнее время к нам, психологам, люди все чаще обращаются за конкретными рецептами как улучшить качество отношений с родными и близкими, – комментирует итоги работы областной службы в первом квартале 2018 года ее руководитель Елена Прохорова. – Наша работа в последнее время заключается не столько в выслушивании жалоб, сколько в обучении людей налаживанию отношений с самими собой, в близком круге. Мы даем и знания, и навыки как правильно поддерживать себя, своих родных в трудные жизненные периоды".

На "детской" линии наиболее актуальными в общении с психологами были детско-родительские отношения. Чаще всего звонили встревоженные мамы и бабушки, обеспокоенные здоровьем, эмоциональным состоянием своих детей, их нежеланием учиться. Сами же дети и подростки обсуждали со специалистами проблемы своего одиночества, низкой самооценки, непонимания окружающими, сложные отношения со сверстниками, проблемы выбора и чрезмерную опеку со стороны родителей.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 – "детская" линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.