12 апреля 2018

На Среднем Урале впервые провели операцию по исправлению врожденного порока развития у ребенка с массой тела всего 500 грамм

В Областной детской клинической больнице №1 провели уникальную операцию. Оперативное вмешательство потребовало от специалистов не просто хирургической, а ювелирной точности. Помощь была оказана ребенку, чей вес на момент операции составил всего 530 грамм. Специалисты ОДКБ №1 диагностировали у малыша врожденную патологию – атрезию пищевода с нижним трахеопищеводным свищем.

"Суть данного диагноза – полная непроходимость пищевода, который не соединяется с желудком. Эта патология не позволяет ребенку питаться, и если не провести операцию в самые кратчайшие сроки, летальный исход неизбежен. Оперативные вмешательства по такому диагнозу на базе нашего медицинского учреждения проводятся, но для столь маловесного ребенка впервые", – сказал заведующий отделением хирургии новорожденных, оперирующий хирург Владислав Чудаков.

Провести коррекцию порока у такого маленького пациента позволили хорошая оснащенность ОДКБ №1 медицинским оборудованием, высокий профессионализм и опыт специалистов. Хирургическое вмешательство проходило непосредственно в палате реанимационного отделения для новорождённых и недоношенных детей, так как транспортировка ребенка была не возможна по жизненным показателям. Сама операция длилась около 50 минут. Через небольшой разрез, не позволяющий осуществлять непосредственно мануальные действия, учитывая размеры ребенка, проводились только инструментальные манипуляции. В итоге хирургам удалось успешно помочь крошечному пациенту. И это при том, что верхний сегмент пищевода ребенка имел диаметр до 5 миллиметров, а нижний сегмент – 2-3 миллиметров.

"Современный подход к проведению медицинских вмешательств в Областной детской клинической больнице №1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов. В данном случае нам удалось скорректировать порок с минимальной травмой и с максимальным эффектом для ребенка", – отметил главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.