9 апреля 2018

Школа для родителей, посвященная психологической поддержке пациентов с ювенильным ревматоидным артритом прошла в ОДКБ №1

Родители и пациенты кардио-ревматологического отделения ОДКБ №1 стали участниками запуска программы реабилитации пациентов с ювенильным ревматоидным артритом, важное место в которой занимает психологическая поддержка. В рамках мероприятия участники смогли пообщаться со специалистами и получить ответы на актуальные вопросы, связанные с заболеванием и социальной адаптацией в обществе.

Открыла мероприятие главный внештатный детский специалист-ревматолог министерства здравоохранения Свердловской области Аделина Рахимьянова, отметив, что на сегодняшний день основной задачей специалистов является не только помощь больным детям в получении качественной и своевременной медицинской (медикаментозной) терапии, но и правильно настроенная работа пациента и родителя после выписки из медицинского учреждения.

"Мероприятия такого формата очень полезны и познавательны для родителей, которые столкнулись с проблемой ювенильного ревматоидного артрита у своего малыша. На подобных мероприятиях родители могут узнать как можно больше о заболевании и принять правильное решение в сложных ситуациях, научатся правильно общаться со своим ребенком, чтобы стать ему помощником и в более старшем возрасте", — поделилась заведующая отделением ревматологии ОДКБ №1 Аделина Рахимьянова.

Основной задачей сегодняшней школы стало знакомство родителей и пациентов с возможностью обращения за психологической помощью. Ведь во время болезни ребенка важны не только медицинские аспекты, связанные с заболеванием, но и психологическая помощь семьи, и социальная адаптация ребенка. Приглашенные специалисты-психологи пообщались с родителями по вопросам поведения ребенка во время болезни, что происходит с малышом, какие ошибки возможны в поведении родителей, о роли матери и отца в период болезни, и в каком возрасте ребенок готов к восприятию информации о своем заболевании. Каждый участник получил контакты психолога, с которым он может продолжить общение в удобное для него время и получить необходимую информацию и поддержку на постоянной основе.

Участники школы так же смогли получить консультацию инструктора ЛФК ОДКБ №1 об основных правилах занятий с ребенком лечебной физкультурой и ежедневной суставной гимнастикой. В рамках школы с пациентами было проведено полноценное занятие в кабинете ЛФК, с акцентом на особенности каждого ребенка.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.