29 марта 2018

Только в Екатеринбурге через передвижные флюорографические установки прошли 547 человек

Минздравом Свердловской области подведены итоги дополнительной работы бригад передвижных флюорографических установок областного противотуберкулезного диспансера. Обследование населения проходило в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта.

Обследования проводились как в Екатеринбурге, так и в области: "передвижки" выезжали в поселок Роща и село Платоново Шалинского городского округа, города Среднеуральск и Первоуральск.

В Екатеринбурге, где передвижные установки работали в четырех точках, было осмотрено 547 человек. Чтобы исключить возможность заболевания легких, 14 человек были направлены на дополнительное обследование. В поселке Роща флюорографию прошли 68 местных жителей, в селе Платоново – 64. В обоих случаях направление на дополнительное обследование получили по одному человеку. В Среднеуральске и Первоуральске осмотрено 88 и 47 жителей соответственно, патологий не выявлено. Общее количество желающих проверить свое здоровье составило 816 человек.

Передвижные установки ГБУЗ СО "ПТД" оснащены современными цифровыми рентгеновскими аппаратами с большой разрешающей способностью. Качество полученных снимков дает возможность специалистам с большой точностью установить диагноз, а лучевая нагрузка на организм пациента при этом минимальна. Проверить свое здоровье смогли все желающие от 15 лет и старше.

"Всегда нужно помнить, что чем раньше заболевание выявлено, тем проще будет его лечение. Флюорография сегодня – один из самых точных и доступных методов профилактики. Жителям Свердловской области необходимо проверять состояние органов дыхания не реже, чем один раз в год. Это поможет избежать множества неприятностей в дальнейшем и сохранить свое здоровье", – сказала главный врач ГБУЗ СО "ПТД" Ирина Лихачева.

Также 23 марта специалисты диспансера приняли участие в Общероссийской телеконференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Организатором конференции выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Телефон "горячей линии" Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: (343) 295-15-31.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.