Завтра в школу

Рациональное питание школьников — рекомендации родителям

Питание – важная физиологическая потребность организма. Но только полноценное, здоровое, рациональное питание может обеспечить нормальный рост и развитие детей, способствовать сохранению и укреплению здоровья и является мощным фактором профилактики формирования многих заболеваний, в первую очередь, заболеваний органов пищеварения.

Отход от традиционных принципов питания, широкая реклама «кафетерийного» питания, использование информационно-семантических свойств пищи, навязывание определенных пищевых предпочтений, как знака принадлежности к определенному сообществу  – все это и многое другое самым негативным образом отразилось на питании детей и, как следствие, на состоянии их здоровья.

Для растущего организма ведущая роль среди всех пищевых веществ отводится  белку, который является основным материалом для построения новых клеток и тканей, служит источником аминокислот для синтеза ферментов, гормонов, иммуноглобулинов, гемоглобина, участвует в формировании иммунитета, повышает устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Наиболее полноценное содержание незаменимых аминокислот отмечается в мясе, рыбе, яйцах, твороге, сыре. Целесообразно в рацион детей включать белки животного и растительного происхождения в соотношении 60 и 40%.

Для нормального развития организма, усвоения белка и покрытия энергетических потребностей необходимо употребление жиров – как растительного, так и животного происхождения. При этом в качестве, так называемых, «видимых» жиров у детей желательно использовать сливочное и растительное масла. Так называемые «скрытые» жиры входят в состав различных продуктов, и в большей степени их содержание отмечается в сливках, сметане, творожной массе, свинине мясной, утке, гусе, плавленых сырах, вареной колбасе др. Животные жиры, в первую очередь молочные, являются носителями жирорастворимых витаминов «А» и «Д», растительные масла – витамина «Е». Недостаток витамина «А» ведет к снижению остроты зрения, повышает подверженность детей к инфекциям. Витамин «Д» поддерживает соответствующий уровень кальция и фосфора в крови для нормальной минерализации костей. Витамин «Е» является мощным антиоксидантом, повышает защитные, адаптивные силы организма. Полиненасыщенные жирные кислоты, наибольшее количество которых содержится в растительных маслах, укрепляют клеточные мембраны, нормализуют физиологическую регенерацию тканей.

Около 55% общей калорийности рациона должны составлять углеводы (380-400г в сутки), источником которых являются мука, крупы, картофель, овощи, фрукты, ягоды. Легко усваиваемые углеводы (сахар и продукты его содержащие) должны составлять не более 20% от общего содержания углеводов. Особо следует отметить благотворное действие на организм пищевых волокон, содержащихся в овощах, фруктах, корнеплодах, в некоторых злаковых и продуктах их переработки (например, в пшеничных отрубях).

Очень большое внимание уделяется в последнее время так называемому функциональному питанию, под которым понимают использование в рационе продуктов естественного происхождения, оказывающих регулирующее воздействие на организм. В качестве примера можно привести использование кисломолочных продуктов, обогащенных микроорганизмами – пробиотиками, представляющими нормальную микрофлору кищечника.  Полезное лечебно-профилактическое действие продуктов – пробиотиков основано на подавлении роста и размножения патогенных и условно-патогенных кишечных микроорганизмов, иммунномодулирующем воздействии, улучшении секреторной и ферментативной активности желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, с помощью правильного, рационального, здорового питания можно способствовать росту и развитию детей, а также профилактировать большинство заболеваний, не прибегая к лекарственным препаратам.

1 сентября школьники  сядут за парты. Интенсификация современного учебного процесса, высокие требования родителей и учителей, собственная моральная ответственность учащихся – все это дополнительные факторы, влияющие на состояние здоровья и к питанию в этих условиях должно быть особое отношение.

Важнейшей мерой профилактики хронических заболеваний является выполнение режима питания. Промежутки между приемами пищи в зависимости от возраста должны составлять не более 3-4 часов, а количество приемов пищи – не менее 4 (завтрак, обед, ужин и дополнительно либо 2-ой завтрак, либо полдник).

Обращаем внимание родителей на недопустимость включения в рацион детей грубого жареного мяса и рыбы, приготовленных на открытом огне, дыму (шашлыки, барбекю и т.п.), копченостей, маринадов, большого количества солений, консервированных продуктов, жирных продуктов, содержащих тугоплавкие жиры.

В заключении еще раз подчеркнём, сбалансированное, правильное, здоровое питание – залог сохранения и укрепления здоровья.

31 августа 2012
Миссия — вернуть человека в общество!

В пресс-центре «Интерфакс-Урал« в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на тему: «С чего начнется работа государственно

Почаще обнимайте ребенка!

Профилактика стресса у первоклашек

30 августа 2012
Бесплатное флюорографическое обследование

С 4 сентября 2012 года по 5 октября 2012 года Областным противотуберкулезным диспансером будет проводиться бесплатное флюоро

Год памяти и славы
В целях информирования граждан о событиях, проектах и мероприятиях Года памяти и славы в сети интернет функционирует официальный сайт: https://год2020.рф.
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Музей памяти 75-летия Победы
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.
Добровольцы (волонтеры) в России
Здравоохранение Урала
Государственные услуги Кабинет "Мое здоровье"
Телефон горячей линии учреждений здравоохранения Свердловской области