16 марта 2018

В Свердловской области открылось первое в истории модульное здание общеврачебной практики

В поселке станции Азиатская Свердловской области открыто модульное здание общеврачебной практики. Это первый подобный медицинский пункт не территории региона.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Свердловской области, общеврачебная практика в поселке работает 12 лет и зданию, в котором она располагалась, деля его с поселковой библиотекой, требовался капитальный ремонт. Было принято решение о строительстве отдельного нового модульного здания для ОВП. Здание спроектировано с учетом специфики работы подразделения. В нем есть отдельные кабинеты для врача и фельдшера, прививочный, процедурный кабинеты, отдельные кабинеты для перевязок и обработки ран, а также для забора анализов, современный санузел. Своих пациентов ожидает и кабинет дневного стационара, который в день может принять до восьми человек.

В Минздраве отметили, что пациентами первого свердловского модульного ОВП являются 1107 человек, из которых 220 – дети. К тому же сотрудники ОВП поселка станции Азаитская оказывают медицинскую помощь жителям деревень Верхней Баранчи, Кедровки, Мостовой, Боровой.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков рассказал, что  в 2018 году министерству здравоохранения Свердловской области выделены средства изобластного бюджета в размере 62,1 млн. рублей на приобретение 10 передвижных (мобильных)фельдшерско-акушерских пунктов для обслуживания малонаселенных и удаленных пунктов Свердловской области с низкой транспортной доступностью, которыми планируется охватить 81 населенный пункт. В настоящее время на территории области организована работа уже 20 передвижныхфельдшерско-акушерских пунктов, которые обслуживают 183 населенных пункта Свердловской области.

Учитывая состояние помещений, в которых сейчас находятся некоторые фельдшерско-акушерские пункты, из областного бюджета в 2018 году выделено 54,4 млн. рублей на приобретение 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в села и деревни Свердловской области взамен ветхих не подлежащих капитальному ремонту зданийфельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, в соответствии с заявкой Правительства Свердловской области Министерству здравоохранения Свердловской области из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2018 году выделены федеральные денежные средства в размере 55,7 млн. рублей наприобретение модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов в населенные пункты с численностью населения от 101 до 2000 человек, не имеющих медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и находящихся на расстоянии более 6 километров от ближайшей медицинской организации, и 25,4 млн. рублей наприобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

"Обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе скорой медицинской помощи, жителям Свердловской области является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Свердловской области в силу крайне высокой социальной и медико-демографической значимости для системы здравоохранения региона", – заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Министр напомнил, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей программе "Пятилетка развития Свердловской области на 2017–2021 годы" определил ключевые задачи для отрасли здравоохранения. В числе приоритетов – развитие службы скорой медицинской помощи, обновление ее автопарка, улучшение оснащения бригад.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.