5 марта 2018

Оценка качества оказанной населению медицинской помощи в центре внимания свердловских экспертов

Более ста специалистов министерства здравоохранения, территориального фонда ОМС и страховых компаний, работающих в субъекте, приняли участи в образовательном семинаре "Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании", представленным одним из ведущих российских экспертов сферы ОМС Алексеем Березниковым

"Мы рады, что подобное мероприятие проходит на нашей площадке, — комментирует визит эксперта ректор Уральского государственного медицинского Университета Ольга Ковтун. Это отличный пример непрерывного образования, и отрадно, что на наше приглашение к участию откликнулось столько специалистов. Сегодня вопросам экспертизы качества медицинской помощи уделяется огромное внимание. Перенимая передовой российский опыт, мы не только повышаем доверие к страховой медицине, но и заботимся о безопасности наших пациентов"

Задача страховой компании – не столько наказать больницу, сколько выявить нарушения и помочь лечебному учреждению устранить недочеты - подчеркивает лектор. По словам Алексея Березникова, одна из главных задач эксперта, приходящего с проверкой в лечебное учреждение, выявить системные нарушения в его работе и дать рекомендации. "К сожалению, сегодня больница часто видит в лице страховщиков "контролеров" и нацелена на борьбу с контролёрами. Это непродуктивно. Наша задача — в сотрудничестве с больницей создавать новые инструменты для защиты прав и интересов застрахованных граждан"

Экспертизе качества медицинской помощи в Свердловской области традиционно уделяется большое внимание: ежегодно эксперты территориального фонда обязательного медицинского страхования и региональных страховых компаний анализируют около 1 миллиона амбулаторных карт и свыше 300 тысячисторий болезни пациентов дневного и круглосуточного стационаров. При этом подход к оценке оказанной помощи становится все менее формальным: число выявляемых нарушений, непосредственно связанных с качеством медицинской помощи становится больше, а претензий к оформлению медицинской документации у нас, напротив, становится меньше с каждым годом. Вместе с тем, меняется и структура экспертиз: на смену рутинной, плановой экспертизе, приходит тематический контроль, призванный выявить и устранить слабые места в лечении заболеваний, которые значимо влияют на социально-демографические показатели в субъекте в целом и качество жизни свердловчан.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.