2 марта 2018

Глава Минздрава РФ приняла решение о распространении опыта Свердловской области по внедрению цифровой медицины

Опыт Свердловской области по внедрению и использованию современных электронных технологий в сфере здравоохранения будет распространен в масштабе всей Российской Федерации. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 2 марта во время рабочего визита в регион. Глава Минздрава и губернатор Евгений Куйвашев посетили медицинские учреждения Свердловской области – Клинику Института мозга в Березовском, отделение онкогематологии ОДКБ №1, а также Территориальный центр медицины катастроф в Екатеринбурге.

"Свердловская область вся покрыта сетью цифровой медицины. Это та область, где развита телемедицина во всех аспектах. Мы посмотрели сейчас уникальные электронные продукты, которые, как я сегодня приняла решение, будут служить всей стране. Это единая база данных онкологических больных, единая очень хорошо сделанная база данных беременных женщин. Важно, что начинания вашего региона становятся базовыми для многих общенациональных программ Российской Федерации", – сказала министр.

Она также особо отметила уровень готовности региона к медицинскому сопровождению матчей ЧМ-2018 по футболу.

"Основной нашей задачей остается создание необходимых условий для сохранения здоровья жителей Свердловской области и улучшения демографической ситуации в регионе. Нам сегодня важно особое внимание уделять повышению доступности медицинской помощи, привлечению специалистов в наши лечебные учреждения, наращивать объем высокотехнологической помощи. Этой работе посвящен отдельный раздел программы "Пятилетка развития" – нашего стратегического документа на ближайшие годы", – отмечает Евгений Куйвашев.

Визит министра здравоохранения начался с посещения Клиники Института мозга в Березовском – научно-практического медицинского учреждения, признанного Минздравом России экспертным и учебным центром по реабилитации пациентов, перенесших инсульты. С работой клинки главу министерства здравоохранения и губернатора познакомил директор Института мозга Андрей Белкин.

Реабилитация людей после травм и инсультов, обеспечение поэтапного восстановления близкого к исходному уровню – это основное направление работы клиники. Сегодня эти задачи здесь решают 180 медицинских работников. Они составляют для каждого пациента индивидуальную программу и прогноз выздоровления. Разработанные в Институте мозга методы лечения и диагностики позволяют восстанавливать пациентов в хроническом бессознательном состоянии. Эффект реабилитации отмечается в 95% случаев – это очень высокий показатель. Выписанные пациенты пожизненно наблюдаются специалистами медицинского учреждения, в том числе посредством телемедицинских технологий. Повторная заболеваемость среди пациентов клиники – в три раза меньше среднероссийских показателей. Партнерами Клиники Института мозга являются немецкая "Шерите" и израильская "Кадасса".

Также Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев посетили Центр онкологии и гематологии Областной детской больницы №1 в Екатеринбурге. ОДКБ – крупнейшая многопрофильная клиника, где оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь юным пациентам Свердловской области и других регионов страны, а также беременным женщинам.

В центре детской онкогематологии, входящей в состав ОДКБ, за десять лет его существования прошли лечение 17 тысяч детей, в его лаборатории проведены сотни тысяч уникальных исследований. Около 80% пациентов центра находятся в долгосрочной ремиссии, что на языке врачей означает их выздоровление. Свердловский центр – единственная региональная клиника в Российской Федерации, в которой проводятся все виды трансплантации костного мозга детям. В прошлом году медики провели здесь 31 такую операцию не только юным уральцам, но и жителям других регионов по квоте Минздрава, а также за счет средств благотворительного фонда "Подари жизнь", с которым у областных властей есть соответствующее соглашение.

Важно отметить, что буквально накануне во время оглашения Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил о разработке программы онкопомощи на государственном уровне. По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области в борьбе с онкологией сделаны сегодня большие шаги, и в соответствии с установкой главы государства вместе с федеральным Минздравом региональные власти готовы сделать высокотехнологичную помощь еще более доступной для свердловчан.

Еще одно медицинское учреждение, в котором побывали сегодня Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев – Территориальный центр медицины катастроф в Екатеринбурге, который является частью Всероссийской службы медицины катастроф. Здесь телемедицинские технологии тоже работают на самом высоком уровне. Так, министр и губернатор познакомились с работой единого центра консультирования и мониторинга, куда стекается информация о состоянии пациентов со всей Свердловской области.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.