2 марта 2018

Вероника Скворцова и Евгений Куйвашев заложили первый камень в основание здания НИИ ОММ в Академическом

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 марта дали старт реализации уникального медицинского проекта в районе Академический на юго-западе Екатеринбурга, заложив первый камень в основу здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества – НИИ ОММ.

"Мы присутствуем на замечательном празднике – закладке первого камня в основание комплекса нашего прославленного Института материнства и младенчества. В прошлом году НИИ ОММ отметил свое 140-летие. И он остаётся одним из самых серьезных столпов отечественного здравоохранения", – сказала Вероника Скворцова.

Евгений Куйвашев признался, что счастлив сегодня быть участником этой церемонии.

"Мы, наконец, завершили все формальные процедуры, и приступили к осуществлению нашей мечты – строительству института ОММ. У него сегодня есть самое главное: золотые руки врачей, светлые головы руководителей и все компетенции, которые нужно только приумножать", – отметил губернатор.

По словам члена совета директоров РСГ-Академическое Алексея Воробьева, подойти к началу реализации проекта позволила личная заинтересованность, настойчивость и неравнодушие министра здравоохранения Вероники Скворцовой и губернатора Евгения Куйвашева.

НИИ ОММ – ведущее в Российской Федерации медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную помощь матерям и новорожденным детям. Кроме того, Институт охраны материнства и младенчества – лидер в области проведения хирургического внутриутробного лечения и коррекции пороков развития плода. Важно отметить, что только несколько клиник в мире обладают компетенциями по проведению полного спектра внутриутробных операций, в России такую помощь оказывают только в ОММ. В прошлом году здесь получили высококвалифицированную помощь 13,7 тысячи пациенток из группы высоко риска, врачи приняли более трех тысяч родов. Некоторые малыши появились на свет намного раньше положенного срока с массой тела меньше, чем в один килограмм. Однако врачи НИИ ОММ делают все возможное для того, чтобы с каждым годом процент выживаемости таких маленьких пациентов увеличивался.

Тем не менее, при хорошем техническом оснащении и высокой квалификации медицинского персонала, само здание ОММ в центре Екатеринбурга уже давно не соответствует современным требованиям. Поэтому было принято решение о строительстве нового комплекса зданий в районе Академический общей площадью в 35 тысяч квадратных метров, который расположится на участке в 5,5 гектара. НИИ ОММ, таком образом, станет ядром создаваемого на юго-западе Екатеринбурга инновационного медицинского кластера. Новые корпуса предполагается оснастить высокотехнологичным оборудованием.

По словам Евгения Куйвашева, глобальный проект по созданию медкластера в уральской столице – это беспрецедентный по масштабам пример государственно-частного партнерства, в котором участвуют федеральные и областные власти, а также компании "КОРТРОС" и "Т Плюс". В Академическом, помимо нового комплекса зданий НИИ ОММ, будет создана инфраструктура для обучения студентов-медиков, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей.

Здесь же, на площадке будущего медицинского кластера, Евгений Куйвашев представил Веронике Скворцовой другой проект, имеющий принципиальное значение для развития сферы здравоохранения Свердловской области, сохранения жизни и здоровья уральцев. Вместе с главным врачом Уральского института кардиологии Яном Габинском губернатор показал министру разработку Уральского оптико-механического завода – портативный дефибриллятор. По поручению главы региона, первая партия таких устройств отправлена для размещения в общественных учреждениях. Вся идея же состоит в том, чтобы оснастить дефибрилляторами все публичные места: театры, вокзалы, даже крупные супермаркеты и так далее.

Отметим, за последние несколько лет Свердловская область серьезно продвинулась в реализации программ сбережения и приумножения человеческого капитала. На Среднем Урале успешно проводится комплекс мер для увеличения рождаемости и продолжительности жизни людей. Дополнительный импульс этой работе придаст реализация областной программы "Пятилетка развития".

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.