28 февраля 2018

В Каменске-Уральском состоялся Форум медицинских работников Свердловской области "Пятилетка развития – пятилетка добрых дел"

В Каменске-Уральском состоялся Форум медицинских работников Южного управленческого округа "Пятилетка развития – пятилетка добрых дел". Город стал площадкой для широкого обсуждения вопросов развития здравоохранения Свердловской области в рамках областной программы "Пятилетка развития".

Участники Форума, обсудив проблемы медицинского сообщества, отметили дальнейшее развитие здравоохранения – один из приоритетов государственной политики в Свердловской области, улучшение материально-технического оснащения отрасли, рост зарплат, выполнение майских Указов Президента России, направленных на увеличение рождаемости, роста продолжительности жизни и качества жизни людей - ключевые принципы совершенствования здравоохранения. Успешно реализуются комплексные программ "Новое качество жизни уральцев" и "Здоровье уральцев". В Свердловской области сложилась положительная динамика развития здравоохранения — в регионе сохранено приоритетное финансирование отрасли.

Участники Форума решили: поддержать основные выводы и предложения, изложенные в выступлениях участников раздела форума "Откровенный разговор"; министерству здравоохранения Свердловской области учесть и принять к рассмотрению предложения и передовой опыт медицинских учреждений управленческого округа; принять в качестве основного инструмента для выполнения задач развития здравоохранения Свердловской области на период с 2018 по 2021 годы базовые направления, изложенные в программе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева "Пятилетка развития": последовательную политику по развитию здравоохранения, повышение качества и доступности медицинского обслуживания за счет использования перспективных информационных и телекоммуникационных технологий, модернизацию экономических механизмов функционирования здравоохранения и развития материально-технической базы государственных и муниципальных систем здравоохранения с учетом муниципальных особенностей, обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами.

"Этот форум, который организован в рамках реализации программы губернатора Свердловской области "Пятилетка развития", мы по-доброму назвали "пятилеткой добрых дел". При формировании этой пятилетки мы ориентировались на предложения медицинского сообщества, в том числе, специалистов Южного управленческого округа. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков – это наши приоритеты", – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В работе Форума приняли участие представители областного Минздрава, профсоюзные организации, Медицинская палата Свердловской области, Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области, общественные советы и советы ветеранов учреждений здравоохранения, а также лучшие представители медицинского сообщества со всего Южного управленческого округа.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.