27 февраля 2018

Главный гематолог России оценил передовые технологии лечения в медицинских организациях Свердловской области

Академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева", главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России, президент Национального общества детских гематологов и онкологов Александр Румянцев посетил медицинские учреждения Среднего Урала.

Визит начался с посещения Областной детской клинической больницы №1, где открылся научно-образовательный семинар по программе "Дальние регионы". В его рамках проходят лекции ведущих детских гематологов-онкологов России и руководителей национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО). Запланированы круглые столы, посвященные таким темам как трансплантация стволовых клеток, первичные иммунодефициты, нейробластомы и клиническое питание.

"На сегодняшний день Центр детской онкологии и гематологии Свердловской области – лучший центр России. Мы сотрудничаем с коллегами уже более 30 лет, и я с уверенностью могу сказать, что здесь работают уникальные специалисты, применяющие передовые отечественные и зарубежные технологии лечения онкологических заболеваний у детей", – отметил Александр Румянцев.

В рамках практической части мероприятия столичные специалисты проконсультируют пациентов онкогематологического центра и пообщаются с врачами.

"Благодаря новым технологическим возможностям, внедренным в нашем центре, стали доступны многие современные диагностические и лечебные технологии, в том числе, все представленные в мире виды трансплантации костного мозга. За 10 лет работы в центре получили лечение 17 тысяч детей, проведено свыше 150 сложнейших операций по пересадке костного мозга, выполнены сотни тысяч уникальных исследований в лабораториях. 80% детей с онкологическими заболеваниями находятся в долгосрочной ремиссии, что соответствует выздоровлению", – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России также посетил детскую клиническую больницу восстановительного лечения "Научно практический центр "Бонум".

Главврач центра Елена Дугина рассказала о всех внедренных лечебным учреждением методиках реабилитации, которые дают новое качество жизни маленьким пациентам. "Центр "Бонум" – уникальный. Реабилитация ребенка может быть только индивидуальной. Онтогенетическая реабилитация должна вводиться в таких детский лечебных центрах", – заявил Александр Румянцев.

В Областном онкологическом диспансере разговор шел о материально-техническом перевооружении всей онкологической службы России, о современных методах лечения онкологических больных.

Планируется, что Александр Румянцев и Андрей Цветков посетят Уральский государственный медицинский университет, Областную клиническую больницу №1 и Областной противотуберкулезный диспансер.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.