26 февраля 2018

В Краснотурьинске открылся форум медицинских работников "Пятилетка развития – пятилетка добрых дел"

Краснотурьинск стал площадкой для широкого обсуждения вопросов развития здравоохранения Свердловской области – в городском дворце культуры состоялось открытие форума медицинских работников Северного управленческого округа "Пятилетка развития – пятилетка добрых дел".

В работе форума принимают участие представители профсоюзных организаций, Медицинской палаты Свердловской области, Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, общественных советов и советов ветеранов учреждений здравоохранения, а также лучшие представители медицинского сообщества со всего Северного управленческого округа.

"Этот форум, который организован в рамках реализации программы губернатора Свердловской области "Пятилетка развития", мы по-доброму назвали "пятилеткой добрых дел". При формировании этой пятилетки мы ориентировались на предложения медицинского сообщества, в том числе, специалистов Северного управленческого округа. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков – это наши приоритеты", – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В последние годы в сферу здравоохранения направлялись серьёзные средства. Так, по уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи наш регион занимает второе место, уступая лишь Москве.

Продолжает расширяться сеть медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием. В 2017 году приобретены для работы в сельских и отдаленных территориях 12 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Столько же планируется закупить и в этом году.

Свердловская область вошла в число субъектов России, где реализуется федеральный пилотный проект "Бережливая поликлиника". "Бережливые" технологии уже внедрены в нескольких медучреждениях области. На 2018 год запланировано реализовать такой проект в двадцати поликлиниках области.

В числе несомненных приоритетов – развитие службы скорой медицинской помощи, обновление ее автопарка, улучшение оснащенности бригад.

Ключевое место в работе по совершенствованию здравоохранения занимает кадровый вопрос и поддержка специалистов, особенно тех, кто работает в сельских территориях. В дополнение к выплате "подъемных", компенсации аренды жилья, "сельскому миллиону", частичной оплате арендуемого жилья с 2018 года в Свердловской области предусмотрены меры по обеспечению жильём медицинских работников в сельских территориях.

На уровне области также предусмотрены дополнительные стимулирующие меры для получения профильного образования и подготовки кадров по целевым программам. Есть перспективы создания системы наставничества для будущих выпускников и молодых специалистов-медиков. Также в планах – разработка интерактивных образовательных модулей для повышения квалификации медработников в рамках непрерывного дополнительного профессионального образования.

"Благодарю все медицинское сообщество за активное участие в формировании программы "Пятилетка развития". Уверен, что все поставленные задачи мы с честью выполним, и Свердловская область станет лидером развития здравоохранения, территорией здоровья и благополучия", – отметил министр.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.