22 февраля 2018

Специалисты областного противотуберкулезного диспансера обследовали жителей самой северной территории региона

Специалисты рентгено-диагностического отделения Свердловского областного противотуберкулезного диспансера провели профилактический осмотр населения Ивдельского городского округа – самой северной территории региона. По инициативе руководства ГБУЗ СО "ПТД", в течении пяти дней бригада передвижной установки, оснащенной современным малодозовым рентгеновским аппаратом, обследовала 516 человек в деревнях Полуночное, Екатерининка, Надымовка, Лангур, а также поселках Оус, Денежкино и Сама.

Бригады передвижной флюорографической службы областного противотуберкулёзного диспансера регулярно выезжают в населенные пункты Среднего Урала, часто туда, где у населения нет возможности пройти обследование по месту жительства, например, из-за отдаленности жилья от стационарных кабинетов рентгенографии. Тогда на помощь приходят передвижные комплексы. Важно отметить, что в регионе именно на территории Ивдельского городского округа проживают представители малой народности Севера – манси, большинство из которых ведет традиционный образ жизни. Из проживающих в округе 109 представителей народа манси 102 (все, кому исполнилось 15 лет и более) прошли флюорографию вместе с другими жителями округа. Как сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вопросы защиты интересов малочисленных народов являются государственным приоритетом в России и находятся под постоянным контролем Президента, а в Свердловской области меры поддержки охватывают практически все сферы: образование, здравоохранение, социальную защиту.

"Наша инициатива совпадает с приоритетами, расставленными руководством областью. Пройти флюорографию для людей, живущих в отдалённых труднодоступных местах действительно непросто, не всегда есть такая возможность", – считает и.о. главного врача ГБУЗ СО "ПТД" Ирина Лихачева. – Наша задача – охватить максимальное количество населения Среднего Урала, независимо от места проживания. Люди не должны оставаться без возможности пройти диагностику и, в случае необходимости, получить качественную специализированную помощь".

Напомним, что в 2018 году фтизиатрической службе Свердловской области исполняется 95 лет. Сейчас в распоряжении ГБУЗ СО "ПТД" находится восемь передвижных установок на базе автомобиля "КамАЗ" и они эффективно используются для проведения профилактических осмотров жителей Екатеринбурга и Свердловской области.

Телефон "горячей линии" Свердловского областного противотуберкулезного диспансера: +7(343)295-15-31

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.