8 февраля 2018

Министр здравоохранения Андрей Цветков оценил интернетизацию сельских медучреждений

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков 8 февраля посетил общую врачебную практику в селе Патруши Сысертского района. В рамках визита состоялось тестирование подключения к интернету и сеанс телемедицины с Областной клинической больницей №1.

В Свердловской области завершен проект подключения сельских медицинских учреждений к скоростному интернету в 2017 году в рамках исполнения поручения Президента РФ. Напомним, в своем послании к Федеральному собранию в декабре 2016 года Владимир Путин поручил в течение двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

Подключение к скоростному интернету сельских медицинских учреждений – часть совместной работы органов власти, связистов и врачей по доступности медицинских услуг не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах. С приходом скоростного интернета открывается возможность развития проектов по телемедицине: врачи отделения и жители села смогут получать консультации специалистов самого высокого уровня, в том числе и из ведущих федеральных и региональных медицинских организаций.

"Развитие инфраструктуры связи – важнейший аспект социального развития области, который напрямую влияет на качество жизни людей. Президент России назвал обеспечение максимальной доступности интернет-услуг одной из приоритетных задач, стоящих перед государственной властью. В ближайшее время мы закончим подключение всех медицинских организаций к интернету. Следующий этап – организация точек доступа в мобильных ФАПах, а этого еще никто в России не делал", – заявил Андрей Цветков.

Как заявил директор проектов МРФ "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Павлов, обеспечение интернетом учреждений здравоохранения является одним из приоритетных направлений деятельности компании.

"В рамках проекта, реализованного на Среднем Урале, мы подключили к интернету 190 лечебно-профилактическое учреждение. Оптика проложена не только в крупных городах региона, но и к удаленным населенным пунктам", – рассказал он.

Модернизация системы здравоохранения значительно упростит взаимодействие пациентов и медицинских учреждений, обеспечит доступ к медицинским картам специалистам разных больниц на территории всей страны. Для свердловчан это в первую очередь означает отсутствие необходимости заново оформлять медицинскую карту при обращении в новое лечебное учреждение.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.