12 января 2018

В 2018 году в моногородах продолжится внедрение программ "Электронное здравоохранение" и "Бережливая поликлиника"

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов провёл заседание проектного комитета по направлению социально-экономической политики Свердловской области "Развитие территорий опережающего экономического роста" в формате видеоконференции.

В работе совещания принял участие министр здравоохранения Андрей Цветков, который доложил об итогах реализации мероприятий по развитию здравоохранения в моногородах Свердловской области в 2017 году и задачах на 2018 год.

Минздрав Свердловской области как соисполнитель и участник реализации приоритетной региональной программы "Комплексное развитие моногородов Свердловской области" проводило мероприятия по исполнению плана данной программы.

На 2017 год были запланированы 4 группы мероприятий, одно из которых – строительство зданий учреждений здравоохранения – заканчивается в 2025 году. Остальные три группы мероприятий выполнены в установленные сроки в полном объеме.

Первая группа мероприятий – обновление парка санитарных автомобилей. Согласно Перечню мероприятий программы, в 2017 году в моногорода должен был быть поставлен 21 автомобиль скорой медицинской помощи. Фактически в 16 моногородов в 2017 году поставлено 38 автомобилей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Данное мероприятие программы завершено в 2017 году. Обновление парка санитарного автотранспорта за два года составило более 40%.

Следующее мероприятие – модернизация зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках моногородов. В 2017 году в четырёх моногородах должны были быть модернизированы зоны регистрации и ожидания приема в 10 зданиях 5 медицинских организаций. Фактически мероприятие выполнено в полном объеме. Модернизация включала одно или несколько следующих мероприятий: текущий ремонт; капитальный ремонт; приобретение мебели; приобретение информационно-навигационного оборудования; оснащение регистратур компьютерной и оргтехникой.

Последнее мероприятие, установленное в Перечне мероприятий программы на 2017 год, — это установление квот на целевой прием студентов в медицинские вузы. В 2017 году установлена квота на 17 целевых мест по медицинским специальностям для учреждений здравоохранения 17 моногородов. Как заявил министр, этот объем шёл "плюсом" к выделенным квотам Свердловской области за счет федерального бюджета, 167 + 17.

С 2018 года программа по развитию моногородов предусматривает реализацию совместных мероприятий в рамках приоритетного регионального проекта "Электронное здравоохранение".

Кроме этого, Минздравом Свердловской области планируется реализовать мероприятия проекта "Бережливая поликлиника" в 17 амбулаторно-поликлинических подразделениях медорганизаций семнадцати моногородов; продолжить развитие информационных технологий за счет текущего финансирования и ожидаемых средств федерального бюджета на компьютерное оборудование.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.