11 января 2018

Андрей Цветков совершил рабочую поездку в Красноуфимский район

В рамках рабочей поездки в Красноуфимский район министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков повстречался с руководством муниципальных образований ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ, ознакомился с работой Красноуфимской районной больницы.

Руководители муниципальных образований рассказали о ситуации в здравоохранении, взаимодействии с руководителями медучреждений, привлечении специалистов в сельские территории, оснащении больниц и фельдшерских пунктов, текущем техническом состоянии и реконструкции зданий медицинского назначения.

Один из основных вопросов – привлечение врачей и фельдшеров в сельские больницы и ФАПы и главный стимул сегодня – это жилье. Медикам района уже предоставлено 15 служебных квартир, в минувшем году куплена ещё одна квартира: в нее переехал специалист из Челябинска, кандидат наук, который уже провёл первую операцию по замене коленного сустава.

В 2018 году администрация района намерена приобрести ещё две квартиры. Как сказал Андрей Цветков: "В программе "Пятилетка развития", губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предусмотрел возможность выделения средств на приобретение жилья для медиков. В 2018 году Минздрав будет активно контактировать с Минстроем. Рассматриваются разные варианты: либо это будет служебное жильё, либо жильё в рассрочку, либо льготные кредиты, либо покупка жилья муниципалитетами с последующей передачей в собственность после определенного периода работы в системе здравоохранения".

Руководители района подняли вопрос о строительстве очистных сооружений подразделения ГБУЗ СО "Противотуберкулёзный диспансер", расположенного в городской черте Красноуфимска. Население города выражает опасение, не попадут ли инфицированные стоки в канализационную сеть. Министр дал разъяснения, что данная обеспокоенность беспочвенна: опасные биоматериалы, перед попаданием в стоки, проходят полное обеззараживание и дезинфекцию, бактериовыделения в этих материалах нет.

Шёл разговор об открытии в Красноуфимском районе детского реабилитационно-восстановительного отделения для детей, страдающих заболеванием лёгких. По мнению министра, полноценная реабилитация таких детей возможна только в стационарных условиях. Кроме того, с появлением нового медицинского отделения появляются новые рабочие места для врачей и медперсонала, с достойной, гарантированной зарплатой.

В ходе посещения Красноуфимской районной больницы министр ознакомился с работой отделения реанимации, интенсивной терапии, терапевтического отделения, пообщался с пациентами. Осмотрел ныне действующее здание детской поликлиники.

В заключение своего визита Андрей Цветков дал поручения главному врачу больницы Дмитрию Новоселову подготовить техническую документацию на организацию посадочной вертолётной площадки на территории больницы; подготовить данные по стоимости ремонта первого этажа больницы, ремонту и оснащению стоматологического кабинета; составить график и организовать выезд диамобиля из ОКБ № 1 в первом квартале текущего года.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.