29 декабря 2017

Результаты независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области

Общественным советом при министерстве здравоохранения Свердловской области проведена очередная независимая оценка качества оказания услуг в отношении 106 медицинских организаций Свердловской области, из них: 9 федеральных, 80 государственных, 17 медицинских организаций частной формы собственности.

Методика проведения независимой оценки включала исследование интернет-сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru) и собственных интернет-сайтов медицинских организаций, опрос граждан в помещении медицинской организации по пяти видам анкет, оценивающих качество оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области в условиях круглосуточного стационара, в амбулаторных условиях врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики и врачами узкими специалистами, в психиатрических больницах в условиях круглосуточного стационара и в областной станции переливания крови.

С целью получения сведений о качестве оказываемой медицинской помощи опрашиваются не менее 50 пациентов, получающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара и амбулаторных условиях врачом-специалистом, не менее 75 пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях участковым врачом. Опрашивались пациенты разного возраста и пола, не менее 10% от числа опрошенных составляли лица с ограниченными возможностями.

По количеству набранных баллов Общественным советом сформированы пять рейтингов медицинских организаций по оценке качества оказания услуг медицинскими организациями Свердловской области в условиях круглосуточного стационара, в амбулаторных условиях участковыми врачами, в амбулаторных условиях врачами-специалистами, в психиатрических больницах в условиях круглосуточного стационара и в областной станции переливания крови.

Лидирующие положения в рейтинге медицинских организаций при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях участковыми врачами заняли ГБУЗ СО "Верхнесалдинская центральная городская больница", ГБУЗ СО "Бисертская городская больница", ГБУЗ СО "Краснотурьинская городская больница", ГБУЗ СО "Туринская центральная районная больница имени О.Д. Зубова", ГБУЗ СО "Камышловская центральная районная больница", ГБУЗ СО "Байкаловская центральная районная больница", ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть № 31 ФМБА России", ГБУЗ СО "Городская больница ЗАТО Свободный", ГБУЗ СО "Рефтинская городская больница", ФГБУЗ "Медико-санитарная часть № 121 ФМБА России".

В рейтинге медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях врачом-специалистом, лидерами стали: ГБУЗ СО "Каменская центральная районная больница", ГБУЗ СО "Байкаловская центральная районная больница", ГБУЗ СО "Бисертская городская больница", НУЗ Узловая поликлиника на станции Каменск-Уральский ОАО "РЖД", ГБУЗ СО "Талицкая центральная районная больница", ГБУЗ СО "Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн", ФГБУЗ "Медико-санитарная часть № 121 ФМБА России", ГБУЗ СО "Горноуральская районная больница", ГБУЗ СО "Городская больница ЗАТО Свободный", ГБУЗ СО "Камышловская центральная районная больница".

В рейтинге медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, в первую десятку вошли: ГБУЗ СО "Камышловская центральная районная больница", ГБУЗ СО "Центральная городская больница город Кушва", ГБУЗ СО "Центральная городская больница город Верхняя Тура", ГАУЗ СО "Сухоложская районная больница", ГБУЗ СО "Березовская центральная городская больница", ФГБУЗ "Центральная медико-санитарная часть № 91 ФМБА России", ГБУЗ СО "Талицкая центральная районная больница", ООО "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр", ГБУЗ СО "Городская больница ЗАТО Свободный", ООО "Клиника Института Мозга".

Первое место, среди психиатрических больниц Свердловской области в условиях круглосуточного стационара, заняло ГБУЗ СО "Психиатрическая больница № 7".

Рейтинг медицинских организаций по качеству оказания услуг медицинскими организациями переливания крови представлен только ГБУЗ СО "Областная станция переливания крови", как единственная медицинская организация такого профиля.

Следует отметить, что ГБУЗ СО "Городская больница ЗАТО Свободный" и ГБУЗ СО "Камышловская центральная районная больница" вошли в десятку лучших медицинских организаций в трех рейтингах.

По результатам независимой оценки отмечены низкие значения по таким показателям, как доля потребителей услуг, удовлетворенных: качеством и полнотой размещённой информации на официальном сайте медицинской организации — 67,5%, питанием в условиях круглосуточного стационара 65,9%, условиями пребывания в медицинской организации 71,2%. Также отмечен невысокий показатель удовлетворённости условиями пребывания в медицинской организации лиц с ограниченными возможностями здоровья 62,5%.

На основании анализа данных, полученных в ходе независимой оценки, членами Общественного совета разработаны предложения, направленные на улучшение деятельности медицинских организаций Свердловской области, которые утверждены приказом министерства здравоохранения Свердловской области.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.