27 декабря 2017

Состоялось заседание координационного совета по формированию здорового образа жизни

Под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова состоялось выездное заседание Координационного совета по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области на базе учреждения, реализующего все современные профилактические технологии, — Свердловского областного центра медицинской профилактики.

Вице-губернатор отметил, что министерством здравоохранения России разрабатывается Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года и Комплексный план по ее реализации. В нашем регионе работа по подготовке региональных стратегических документов уже начата.

Павел Креков напомнил, что в 2018 году Свердловской области предстоит принять Чемпионат мира по футболу, в рамках которого особое внимание будет уделено популяризации здорового образа жизни и обеспечению среды, свободной от табачного дыма.

Итоги контрольно-надзорных мероприятий в сфере оборота спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции представила в своем докладе замруководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Диконская.

По данным Свердловскстата, динамика потребления алкоголя населением снизилась с 87,5% в 2016 году до 79,2% в текущем году.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин доложил о работе полицейского Главка по пресечению нарушений федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России в УрФО и Минздрава Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина рассказала о том, как реализуется план мероприятий в рамках Года добровольцев Свердловской области, утверждённого губернатором Евгением Куйвашевым.

Новые подходы к профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни у населения Свердловской области представила в своем сообщении Светлана Глуховская, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Свердловской области, начальник Свердловского областного центра медицинской профилактики.

В частности, Светлана Глуховская рассказала о проектах "Медицина без табака" и "Школа по отказу от курения для полицейских", которая пока не имеет аналогов в стране.

"В центре работы по формированию здорового образа жизни стоит свердловчанин, которого нужно мотивировать стать активным участником процесса сохранения и укрепления здоровья", — подчеркнула она.

В рамках заседания Павел Креков предложил ректору Уральского государственный медицинского университета Ольге Ковтун стать региональным представителем общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", а Ирину Левину поздравил с получением знака отличия "За заслуги перед Свердловской областью" 3 степени, которую ей вручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.