22 декабря 2017

Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Андрея Цветкова министром здравоохранения Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о назначении на пост министра здравоохранения региона Андрея Цветкова, ранее занимавшего должность главного врача Областного противотуберкулезного диспансера. Соответствующий указ глава региона подписал 22 декабря.

В ходе рабочей встречи с назначенным министром губернатор обозначил ряд задач по развитию сферы здравоохранения.

"Мы приняли программу "Пятилетка развития", в которой детализирован план по развитию здравоохранения. Сегодня у нас есть очевидные успехи. В области высокотехнологичная медицинская помощь по объему финансирования уступает лишь Москве. Но между тем, у нас есть серьезная проблема, связанная с удаленностью наших населенных пунктов и оказанием первичной медицинской помощи. Прошу вас особое внимание уделить реализации программы доступности медицинской помощи – строительству и оснащению общеврачебных практик, ФАПов. И самая главная задача – это привлечение специалистов в учреждения здравоохранения. Мы приняли соответствующую программу, у нас сегодня есть средства для обеспечения жильем специалистов не только в селе, но и в малых, и в средних городах. Надеюсь, что мы за пять лет вопрос закрепления медицинских кадров решим", – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что все эти задач направлены на выполнение поручений Президента России.

Андрей Цветков поблагодарил Евгения Куйвашева за доверие. Он отметил, что ему предстоит непростая, но интересная работа. По словам министра, Свердловская область многие годы опережает другие российские регионы по уровню развития сферы здравоохранения, и исполнение поручений губернатора закрепит эту положительную тенденцию.

"Мы должны использовать наши наработки, чтобы двигаться вперед. Становиться лучше, доступнее, понятнее нашим гражданам", – сказал новый глава Минздрава.

Андрей Цветков родился в Свердловске, окончил Уральский государственного медицинский институт. Работал в медицинских учреждениях Свердловской области, в том числе медбратом выездной бригады станции скорой помощи, врачом, затем главным врачом больниц в городах Среднего Урала. С 2012 года Андрей Цветков – главный врач Свердловского областного противотуберкулезного диспансера.

Перед назначением Андрея Цветкова Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с Игорем Трофимовым, до этого момента исполнявшим обязанности министра здравоохранения Свердловской области. Губернатор поблагодарил его за работу.

"Претензий к вам как к руководителю нет. И мы посчитали, что вам нужно, что называется, быть ближе к земле. Вы переходите на работу в Областную клиническую больницу – там есть, чем заняться, где применить ваши опыт и знания", – сказал губернатор.

Игорь Трофимов поблагодарил главу региона за совместную работу. Он отметил, что ОКБ №1 – это родное для него учреждение, в котором он проработал два десятка лет.

22 декабря 2017
Психиатрическая больница №3 отпраздновала свой юбилей

20 декабря 2017
В ОДКБ №1 обсудили актуальные вопросы волонтерства в сфере здравоохранения

20 декабря 2017
О проведении заседания коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области.

Заседание коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области состоится 21 декабря 2017 года в 12:00 ч. на базе ГБУЗ С

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.