20 декабря 2017

В ОДКБ №1 обсудили актуальные вопросы волонтерства в сфере здравоохранения

На базе Областной детской клинической больницы №1 прошел круглый стол для волонтеров. В мероприятии приняли участие волонтерские движения Екатеринбурга, главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Свердловской области Ирина Абабкова и ведущие специалисты ОДКБ №1. Основной целью мероприятия стало обсуждение ресурсов волонтерства в создании реабилитационной, развивающей и развлекательной среды для пациентов медицинских учреждений.

"Помощь волонтерских движений очень многогранная и она нужна всем пациентам медицинских учреждений Свердловской области. Мы понимаем насколько важно наше сотрудничество для создания максимально качественных условий жизни пациентов, находящихся на долгосрочном лечении", — отметила главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Свердловской области Ирина Абабкова.

Последние несколько лет в России наблюдается активный рост волонтерства. Успешно развивается сетевое и корпоративное добровольчество, волонтерство в чрезвычайных ситуациях и другие. Опыт психологов МЧС России стал особенно актуальным в рамках мероприятия. С 2014 года специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно со студентами-психологами добровольческого отряда "Уральская конЦЭППция" реализуют проект "Рисуй и выздоравливай!" для детей, находящихся на длительном стационарном лечении в ОДКБ №1.

"В нашем медицинском учреждении концентрируются одни из самых тяжелых пациентов Свердловской области, лечение может быть продолжительным, безусловно, это негативно сказывается на эмоциональном состоянии пациентов. Поэтому активное сотрудничество с волонтерскими организациями, которые готовы заниматься с детьми, оказывать им психологическую поддержку, на сегодняшний день является одним из самых актуальных вопросов", — поделилась заместитель главного врача по лечебной работе ОДКБ №1 Ольга Кожевникова.

Круглый стол оказался полезным и информативным. Участники смогли обменяться опытом работы уже успешно запущенных проектов, а также обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества, для оказания помощи в уходе за маленькими пациентами со стороны волонтерских организаций.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.