15 декабря 2017

ЧМ-2018 по футболу станет импульсом для популяризации здорового образа жизни

Популяризацию здорового образа жизни и обеспечение среды, свободной от табачного дыма, в рамках организации и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России обсудили 14 декабря на конференции в Екатеринбурге, организованной FIFA, АНО "Оргкомитет "Россия-2018" совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

По словам вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова, в Свердловской области под патронатом главы региона Евгения Куйвашева уделяется системное внимание вопросам популяризации здорового образа жизни.

"Мы серьезно занимаемся вопросами здорового образа жизни. Начиная с 2007 года, в Свердловской области формируется единая профилактическая среда. Хочу напомнить, что в программе "Пятилетка развития" самый внушительный раздел касается человеческого капитала. И Чемпионат мира по футболу – это замечательный повод еще раз напомнить об этом, и не только сказать, но создать соответствующую инфраструктуру. Кроме того, Екатеринбург борется за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Это дает нам дополнительные возможности многое сделать для реализации концепции здорового образа жизни", – сказал Павел Креков.

Он добавил, что на территории области реализуется региональный приоритетный проект "Формирование здорового образа жизни", его основная цель – снижение смертности, прежде всего, от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте путем формирования у граждан ответственного отношения к своему здоровью и создания условий для ведения здорового образа жизни в Свердловской области.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний д-р Жоао Бреда отметил, что продвижение здорового образа жизни – одна из важнейших задач всех спортивных мероприятий.

"Многие люди предпочитают смотреть футбол, сидя на диване, при этом есть чипсы и картошку фри, но наша задача мотивировать людей на физическую активность, чтобы у них было больше стимулов гулять со своей семьей, выполнять физические упражнения, чтобы они вовлекались в активный здоровый образ жизни", – сказал д-р Жоао Бреда.

Директор департамента устойчивого развития АНО "Оргкомитет "Россия-2018" Милана Верхунова сообщила, что здоровый образ жизни включает в себя разные аспекты, такие как физическая активность, правильное питание, отказа от табака и алкоголя.

По ее словам, в рамках ЧМ-2018 во всех городах-организаторах, в том числе, в Екатеринбурге, будут созданы специальные тематические площадки для привлечения к спорту детей и взрослых.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.