15 декабря 2017

Нейрохирургами ЦГКБ №23 оказана медицинская помощь более 450 жителям Свердловской области

На базе ЦГКБ №23 Екатеринбурга, имеющей травматологический профиль, организован Консультативно-мониторинговый нейрохирургический центр для оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой и среднетяжелой черепно-мозговой травмой, проживающих на территории всей Свердловской области.

В центре проводятся консультации травматологов или нейрохирургов лечебно-профилактических учреждений региона. В зависимости от удаленности больниц, и, учитывая тяжесть пациента, в нейро-центре принимаются решения о тактике лечения, отслеживается состояние всех тяжелых пациентов при заболеваниях и травмах нервной системы нейрохирургического профиля или перегоспитализации в круглосуточном режиме в ближайшие травматологические больницы Екатеринбурга или Нижнего Тагила.

За полгода нейрохирургами ЦГКБ №23 были проконсультированы 450 пациента с травмами головы из таких отдалённых от Екатеринбурга областных городов, как Ирбит, Тугулым, Алапаевск и других. Из них 170  перегоспитализированы в отделение нейрохирургии ЦГКБ №23.

"Открытие нейро-центра позволило оперативно оказывать медицинскую помощь пациентам с травмой головы, проживающих в Свердловской области", — говорит заведующий нейрохирургическим отделением Владислав Герасименко. — Для этого все потоки пациентов территориально распределили приблизительно равноудаленно между лечебными учреждениями Екатеринбурга и Нижнего Тагила по соответствующим округам. Кроме того, телемедицинские консультации нейрохирургов ЦГКБ №23 для докторов из областных больниц позволяют своевременно оказывать медицинскую помощь. И как следствие – снизить показатель летальности".

Отметим, что после проведенного лечения пациенты, не нуждающиеся в специализированной нейрохирургической помощи, переводятся в круглосуточный стационар силами медицинских организаций, к которым они прикреплены.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.