11 декабря 2017

Евгений Куйвашев утвердил паспорта новых проектов Свердловской области в сфере здравоохранения

Проектный подход – это эффективный механизм реализации программы "Пятилетка развития". Об этом на заседании по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области 11 декабря заявил губернатор Евгений Куйвашев.

"Мы приняли все необходимые организационные и нормативные меры для выстраивания проектной деятельности в Свердловской области. Система сформирована, работа началась, и ее результаты уже заметны как на местном, так и на федеральном уровне", – отметил Евгений Куйвашев.

Подводя предварительные итоги 2017 года, заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий сообщил, что советом при губернаторе по приоритетным стратегическим проектам утверждено 13 паспортов проектов, направленных на сохранение человеческого потенциала, развитие региональной экономики, созданию комфортной среды проживания, поддержки предпринимательства. Все они уже имеют конкретные результаты – от снижения младенческой смертности и количества мест концентрации ДТП до включения УрФУ в предметный рейтинг QS Топ-300 по направлению "математика". Среди преимуществ проектного управления в Свердловской области Евгений Гурарий назвал возможность определения приоритетов, повышение степени прозрачности работы органов власти, оперативное и эффективное межведомственное взаимодействие.

На заседании совета утверждены паспорта трех новых проектов, направленных на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, а также проекта, нацеленного на поддержку предпринимательства.

Так, основная цель регионального проекта "Создание новой модели медицинской организации" – повысить удовлетворенность жителей доступностью и качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 70% к концу 2022 года. Для этого создается и тестируется новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Работа должна завершиться к концу 2018 году в 48 амбулаторно-поликлинических подразделениях с последующим тиражированием в 329 амбулаторно-поликлинических подразделениях Свердловской области к 2023 году.

Проект "Формирование здорового образа жизни" ставит задачу снижения в Свердловской области смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте на 10% к 2025 году путем формирования у граждан ответственного отношения к своему здоровью и создания условий для ведения здорового образа жизни в регионе.

Проект по обеспечению квалифицированными кадрами предполагает первичную аккредитацию для выпускников медицинских вузов по окончании обучения по программам специалитета всех факультетов, ординатуре, периодической аккредитации для практикующих специалистов в рамках повышения квалификации. Также программой ставится цель укомплектовать штат амбулаторно-поликлинической службы специалистами с высшим медицинским образованием.

"Анализируя предложения, потупившие от жителей области в программу "Пятилетка развития", мы видим явный запрос на улучшение ситуации в первичном звене медико-санитарной помощи, в том числе на преодоление дефицита квалифицированных кадров. Поэтому ставится задача: в рамках проекта по обеспечению здравоохранения медицинскими кадрами создать систему непрерывного дополнительного профессионального образования с использованием технологий дистанционного обучения. Суть второго проекта – увеличение времени общения врача и пациента, пришедшего на прием, сокращение "бумажной" работы медиков. Реализуя проект по формированию здорового образа жизни, мы должны достигнуть увеличения продолжительности жизни в регионе", – резюмировал Евгений Куйвашев.

6 декабря 2017
О проведении 2-го Съезда хирургов Уральского федерального округа "Критические ситуации в практике общего хирурга: проблемы и решения".

Уважаемые коллеги! 7–8 декабря 2017 года на базе отеля "Анжело" (г. Екатеринбург, ул. Бахчиванжи, д. 55а) состоится II Съ

5 декабря 2017
Свердловчане приняли участие в работе VIII Международном форуме "За здоровую жизнь"

5 декабря 2017
Об участии в Междисциплинарной научно — практической конференции.

Конференция состоится 16 декабря 2017 года на базе ФГБОУ ВО "УГМУ".

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.