1 декабря 2017

В Свердловской области проходит серия мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря международная общественность отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. В Свердловской области проходит серия мероприятий, посвященных этому.

С 27 ноября по 3 декабря в регионе проходит четвёртая Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД". В период проведения акции пройдут тематические недели – "Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ", "Неделя знаний о ВИЧ", "Неделя активных действий против ВИЧ".

Президентский Центр Б.Н. Ельцина поддержал инициативу управления Роспотребнадзора по Свердловской области 1 декабря в 18.00 на медиа-фасаде Центра появится международный символ Дня борьбы со СПИДом – Лента красного цвета. Мероприятие поддержано Правительством Свердловской области.

Одновременно с 17 до 20 часов у Ельцин Центра будет функционировать мобильный пункт тестирования, в котором все желающие смогут получить консультацию и пройти бесплатный экспресс-тест на ВИЧ.

Также в Свердловской области до 8 декабря работает горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции. Желающие задать вопросы могут позвонить по телефону (343) 374-12-44.

Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности, привлечения внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Эпидемическая ситуация в регионе потребовала создания эффективной системы профилактики ВИЧ-инфекции. Меры по противодействию ВИЧ носят комплексный, межведомственный характер, реализуются профилактические программы среди различных групп населения, в том числе среди ключевых групп. В Свердловской области, первом регионе страны, были внедрены профилактические программы во всех образовательных учреждениях, в сфере труда, обеспечен широкий доступ населения к тестированию на ВИЧ, активно внедряются низко пороговые технологии оказания медико- социальной помощи. В целях вовлечения в профилактику ВИЧ всех групп населения в Свердловской области утверждена Концепция информирования населения по профилактике ВИЧ-инфекции на период до 2020 года. В рамках Концепции в области создано единое информационное пространство (интернет- портал www.livehiv.ru), позволяющее использовать единые стандарты информирования населения по профилактике ВИЧ-инфекции.

Внедрение новых технологий в профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфекции показали свою эффективность: с 2015 года не регистрируется рост новых случаев ВИЧ-инфекции. Максимальное снижение заболеваемости отмечено среди подростков и молодежи до 29 лет. Уменьшились неблагоприятные социальные последствия: с 2015 года наметилась тенденция к снижению летальности, в прошлом году показатель составил два с половиной процента. Программы профилактики вертикального инфицирования (среди беременных женщин и их партнеров) позволили снизить риск заражения детей до 1,6 процента.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.