28 ноября 2017

Свердловские врачи принимают участие во Всероссийском форуме специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом в Москве открылся III Всероссийский форум специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/ СПИД. Мероприятие проходит 27 и 28 ноября при участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, всемирной организации ЮНЭЙДС, Всемирной организации здравоохранения, Общественной Палаты Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Русской Православной Церкви

Участников Форума приветствовала Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Оргкомитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" Светлана Медведева.

В мероприятии принимает участие более 250 медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе руководители местных органов управления здравоохранением, руководители региональных СПИД-Центров, представители общественных организаций. Министерство здравоохранения Свердловской области на Форуме представляют главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный и главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анжелика Подымова.

В рамках пленарного заседания форума главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный выступил с докладом, посвященным опыту организации реабилитации зависимых лиц с положительным ВИЧ-статусом в Свердловской области. Всего в рамках Форума было представлено более 30 докладов от представителей России, Франции, Белоруссии, Армении, Казахстана.

"В современном мире существует устойчивая ассоциация, что человек, употребляющий наркотики, так или иначе, является носителем ВИЧ и СПИД, — подчеркнул главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Как показывает практика, только 25-29% пациентов, поступивших на реабилитацию, имеют положительный ВИЧ-статус. Для реализации работы с ВИЧ-инфицированными между нашей больницей и Свердловским областным центром профилактики и борьбы со СПИД действует соглашение о взаимодействии, в рамках которого специалисты центра регулярно посещают отделения медицинской реабилитации и проводят экспресс-тестирование и профилактические беседы с пациентами".

Открытие Форума также дало старт Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая в четвертый раз пройдет в России с 27 ноября по 3 декабря. Специалисты "Областной наркологической больницы" также присоединятся к проведению акции и выйдут на совместные профилактические мероприятия с представителями Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Карпинске и Каменске-Уральском.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.