20 ноября 2017

Эксперты обсудили способы повышения качества и доступности медицинской помощи

Более 150 руководителей сферы здравоохранения и обязательного медицинского страхования из 24 субъектов России приняли участие в расширенном совещании "Региональный опыт формирования эффективной модели ОМС", прошедшем в Екатеринбурге. Эксперты обсудили механизмы защиты прав застрахованных граждан и способы повышения качества и доступности медицинской помощи.

"Мы проводим это мероприятие в канун 25-летия системы обязательного медицинского страхования – отметил, открывая совещание, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский. —

Последнее время система ОМС динамично развивается в рамках модернизации здравоохранения Среднего Урала. Выполнен переход на преимущественно одноканальное финансирование. Предмет нашей особой гордости – разработка и внедрение новых способов оплаты медицинской помощи. Решения Территориального фонда ОМС Свердловской области, принятые совместно с органами власти региона, стали частью общефедеральной модели оплаты".

Способы оплаты медицинских услуг стали одной из центральных тем совещания: гости признаются, что приехали в Екатеринбург во многом для того, чтобы познакомиться с успешным опытом свердловчан по финансированию стационаров. Несмотря на то, что бюджет системы здравоохранения последние годы меняется незначительно, нашей области удается сохранять высокий уровень оплаты труда всех категорий медицинских работников (выше, чем в большинстве сопоставимых по экономике и численности населения субъектов России) и при этом повышать доступность для населения дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи.

"За последние три года расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь выросли на треть, а на дорогостоящую стационарную помощь (где один случай лечения составляет 55-60 тысяч рублей и более) – практически в три раза", — рассказал участникам совещания об оплате медицинской помощи в субъекте директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. Все больше пациентов получает дорогостоящее лечение в дневных стационарах: растет число случаев ЭКО, объем диализной помощи, помощи с применением генно-инженерных препаратов, химиотерапии и других".

Повышение доступности медицинской помощи и безусловное выполнение "майских указов" Президента по достижению запланированных показателей оплаты труда врачей остаются приоритетными задачами для систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования всех субъектов: это отдельно отметила в своем докладе Начальник управления модернизации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева. Из приоритетов следующего года – поддержка амбулаторного звена и медицинских организаций, расположенных в труднодоступных и малонаселенных районах.

"Проект бюджета Федерального фонда, рассмотрение которого идет сейчас в Государственной Думе, внушает нам оптимизм, — поделился и.о. министра здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов. Мы ожидаем, что бюджет Территориального фонда ОМС может вырасти на 8 миллиардов рублей, что, безусловно, положительно скажется на качестве и доступности медицинской помощи, оказываемой свердловчанам".

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.