16 ноября 2017

Совет главных врачей Свердловской области обсудил вопросы подготовки медицинских кадров

В Уральском государственном медицинском университете состоялось Заседание Совета руководителей медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Свердловской области.

В заседании принял участие и.о. министра здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, который отметил, что сейчас существует некий разрыв между учебным заведением и практическим здравоохранением. "Мы должны помогать УГМУ, а университет должен помогать нам. Одна из главных задач, которую перед нами ставит губернатор Евгений Куйвашев – подготовка кадров и преодоление кадрового дефицита. Сегодня не хватает врачей, узких специалистов, участковых. Поэтому мы здесь чтобы совместно решить эту острую проблему", – заявил Игорь Трофимов.

И.о. ректора УГМУ Ольга Ковтун выступила с докладом на тему "О подготовке кадров для здравоохранения Свердловской области".

По рейтингам, которые проводятся министерством образования и науки РФ, министерством здравоохранения, независимыми агентствами, такими как RAEX, УГМУ входит в 10 лучших медицинских и фармацевтических вузов страны. По итогам 2017 года пять образовательных программ УГМУ вошли в состав лучших образовательных программ "Инновационная Россия". Вуз не утратил своих достижений за многолетнюю историю и развивается. По результатам мониторинга эффективности деятельности вузов, которые подводятся министерством образования и науки, в 2016 и 2017 годах УГМУ по всем показателям признан эффективным вузом.

"Перед университетом появляется новая задача – трансформироваться в зону опережающего развития и создания инноваций, то есть готовить специалистов для рынков медицины будущего. Это центр превосходства в области подготовки конкурентоспособных специалистов, разработки прикладных наукоемких технологий, внедрения инновационных решений в практическую медицину и биомедицинский сектор реальной экономики", – заявила Ольга Ковтун. Она напомнила, что вуз следует стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента Владимира Путина, которая ставит задачи держать первенство в исследованиях и разработках, иметь высокий темп освоения новых знаний и создавать инновационную продукцию.

Совет обсудил вопросы медицинского образования, взаимодействия медицинских организаций и ТФОМС Свердловской области, направления дальнейшего развития информационных систем в здравоохранении региона.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.