9 ноября 2017

О диабете, его последствиях и профилактике

И.о. министра здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов принял участие в комплексном мероприятии "День диабета", который состоялся в преддверии 14 ноября — Всемирного дня борьбы с диабетом, и призван напомнить о колоссальном распространении заболевания во всем мире.

В своем выступлении глава Минздраваподчеркнул, что сахарный диабет – это, прежде всего, медико-социальная проблема. Приоритетным направлением в здравоохранении сегодня является профилактика, которая невозможна без участия общества, участия самих пациентов. Поэтому министерством здравоохранения уделяется особое внимание активному информированию свердловчан о необходимости обращения в медицинские организации для своевременной диагностики. Не менее важно с ранних стадий лечить сахарный диабет. Это тоже профилактика, только не первичная, а вторичная. Своевременное лечение может предотвратить развитие осложнений. С эпидемией сахарного диабета можно справиться только благодаря межсекторному взаимодействию. Для совместного решения проблемы необходимо объединить усилия министерства здравоохранения, общественных организаций и бизнеса. Это видно на примере работы Свердловского диабетического общества, и проект ПРОдиабет – тому доказательство.

Важной составляющей каждого мероприятия является встреча больных диабетом со специалистами здравоохранения. Главный эндокринолог  Екатеринбурга Марина Кочергина в очень понятной и доступной форме рассказала больным диабетом, как избежать осложнений при сахарном диабете, ответила на многочисленные вопросы жителей города. Традиционно были проведены мастер-классы по организации питания и уходу за кожей при диабете, тематическая встреча с Татьяной Катаевой, награжденной медалью Джослина за мужественную жизнь с диабетом более 50 лет. От имени Свердловского диабетического общества Галина Василевская, руководитель проекта "ПРОдиабет", поблагодарила екатеринбуржца Владимира Анкудинова за достойный пример жизни с диабетом в течение 51 года.

Проект "ПРОдиабет" реализуется при поддержке министерства социальной политики Свердловской области.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина