8 ноября 2017

Мемориальная доска в память о выдающемся детском хирурге Зое Шуваловой открыта в Областной детской клинической больнице №1

В Областной детской клинической больнице №1 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о заведующей кафедрой детской хирургии Свердловского государственного медицинского института, известном детском хирурге Зое Шуваловой. В мероприятии приняли участие ветераны, сотрудники больницы, ученики и последователи.

"Уже 20 лет Зои Александровны нет с нами, но созданное ей дело живет. Хирургическая служба Областной детской клинической больницы продолжает свое развитие, уважая традиции прошлого и не останавливаясь на достигнутом и покоряя новые вершины", – отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

"Зоя Александровна задавала стандарты отношения к своему делу, работе, коллегам. Ежедневно она шла на работу, как на очередной подвиг. Это великий и уникальный человек, который своим примером показывал истинное лицо врача, отношение к медицине и детской хирургии, с нее брали пример тогда и сейчас она остается непоколебимым примером для подражания", – сказал председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

После торжественного открытия мемориальной доски по традиции самому молодому хирургу больницы вручили учебник по детской хирургии с печатью и подписью Зои Александровны Шуваловой.

Собравшимся был представлен мультимедийный доклад о вкладе Зои Шуваловой в развитие хирургической службы Свердловской области, с фотографиями, воспоминаниями учеников и последователей.

Шувалова Зоя Александровна родилась 7 ноября 1922 года. В течение многих лет Шувалова занималась клинико-экспериментальными исследованиями, в совершенстве владела сложными оперативными вмешательствами у детей на органах грудной, брюшной и забрюшинной полостей. С 1964 года Зоя Александровна являлась нештатным детским хирургом Свердловского Облздравотдела, а затем – руководителем межобластного Свердловского центра детской хирургии. После ухода на пенсию являлась консультантом центра по реабилитации ликвидаторов ЧАЭС и их детей.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина