1 ноября 2017

НКО, оказывающие помощь наркозависимым, проверят до конца 2017 года

Комиссия министерства здравоохранения Свердловской области по отбору негосударственных организаций (НКО), осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, приступила к проведению инспекционных проверок организаций, входящих в реестр НКО. Комиссия посетит реабилитационные центры в Екатеринбурге, Полевском, Березовском и Нижнем Тагиле.

В ходе инспекционных визитов учреждения будут проверяться на предмет соответствия требованиям системы отбора, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения Свердловской области в 2016 году. Среди основных критериев — оценка условий реабилитации, наличие у организации правоустанавливающих документов, наличие опыта в сфере реабилитации, программы, проводимых реабилитационных мероприятий, вопрос физической безопасности пациентов и наличие системы контроля качества реабилитации. До конца 2017 года комиссия проверит 7 организаций, входящих в реестр.

"Развитие регионального сегмента реабилитации и ресоциализации наркозависимых должно представлять собой взаимодействие государственной системы здравоохранения и некоммерческих организаций. Реестр НКО в Свердловской области, постепенно расширяется, — отмечает главный нарколог Свердловской области, член комиссии по отбору НКО Олег Забродин. – Необходимость регулярного контроля за деятельностью НКО – одна из основных задач, которая стоит перед нашей комиссией. Но помимо контролирующей работы, мы оказываем поддержку, в том числе и с точки зрения профессионального роста специалистов, методической поддержки и взаимодействия с государственной системой реабилитации".

Напомним, что формирование реестра НКО, осуществляющих услуги по реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические и психоактивные вещества без назначения врача, стартовало в Свердловской области в марте 2016 года. Министерством здравоохранения были определены критерии, которым должны соответствовать организации, которые желают вступить в реестр. На данный момент в его состав включены семь организаций: четыре организации вошли в реестр в 2016 году, три организации – в 2017.

По итогам предыдущей выездной проверки, которая состоялась весной 2017 года, большинство организаций, состоящих в реестре НКО, соответствуют критериям отбора. Организации, получившие незначительные замечания, должны были устранить недочеты к текущей проверке.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина