31 октября 2017

Ведущие специалисты России обсудили актуальные вопросы борьбы с сахарным диабетом

В министерстве здравоохранения Свердловской области состоялся круглый стол "Объединяя усилия в борьбе с диабетом" с участием и.о. министра Игоря Трофимова и ведущих специалистов региона.

Организатором мероприятия выступила общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" при поддержке правительства Свердловской области. Проект реализуется под эгидой Общественной палаты РФ.

Основная цель проекта – объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса, средств массовой информации в целях повышения эффективности профилактики и лечения сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений.

Системные меры, направленные на снижение распространенности факторов риска, раннее выявление неинфекционных заболеваний, а также повышение качества и доступности медицинской помощи, сыграли большую роль в снижении смертности от основных неинфекционных заболеваний в стране. Однако, несмотря на определенные успехи по ее снижению, данный показатель остается на высоком уровне.

В ходе встречи участники обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию по диабету в Свердловской области. Провели анализ влияния системных мер, принятых в регионе в предыдущие годы и направленных на снижение распространенности факторов риска и осложнений сахарного диабета. Рассмотрели вопросы подготовки квалифицированных кадров для диабетологической службы и проблемы повышения вовлеченности терапевтов и врачей общей практики в работу по выявлению и осуществлению диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом и многое другое.

Игорь Трофимов рассказал о сахарном диабете как медико-социальной проблеме и текущей ситуации в Свердловской области. Он заявил, что в регионе в настоящее время зарегистрировано более 147 тысяч больных сахарным диабетом, ежегодно выявляется и регистрируется более 10,5 тысячи новых случаев сахарного диабета.

Также глава Минздрава отметил, что приоритетным направлением в здравоохранении сегодня является профилактика, которая невозможна без участия общества, участия самих потенциальных пациентов. Поэтому министерством здравоохранения уделяется особое внимание активному информированию свердловчан о необходимости обращения в медицинские организации для своевременной диагностики.

Не менее важно с ранних стадий лечить сахарный диабет. Это тоже профилактика, только не первичная, а вторичная. Своевременное лечение может предотвратить развитие осложнений. Важнейшей задачей является сокращение смертности среди людей, страдающих сахарным диабетом, так как именно больные сахарным диабетом в разы чаще умирают от сердечно-сосудистой патологии, внося огромный вклад в сердечно-сосудистую смертность. Второй по значимости причиной смерти у больных диабетом является онкология, что также говорит о высочайшей социальной значимости профилактики сахарного диабета и необходимости его активного лечения.

Заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава России, вице-президент ОООИ "Российская Диабетическая Ассоциация" Гагик Галстян рассказал о сахарном диабете в России и вызовах, которые стоят перед россиянами.

Заведующая отделением СОКБ №1, главный внештатный специалист-эндокринолог Свердловской области Анна Малишевская проинформировала о сахарном диабете в Свердловской области – текущем статусе и тенденциях.

Доцент кафедры педиатрии и неонатологии УГМУ, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Свердловской области Алексей Кияев рассказал о достижениях и проблемах детской эндокринологической службы Свердловской области.

По итогам круглого стола принята резолюция для обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сахарным диабетом и связанным с ним сердечно-сосудистыми заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Напомним, что в мире наблюдается эпидемия сахарного диабета, что признано ООН. ВОЗ декларирует, что за последние 40 лет число людей с сахарным диабетом увеличилось ровно в четыре раза. Согласно результатам Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России NATION, около 6 миллионов россиян имеют сахарный диабет второго типа, каждый второй россиянин, имеющий сахарный диабет, не знает об этом и фактически не получает лечение. Каждый пятый россиянин имеет состояние, которое представляет непосредственный риск для развития заболевания в ближайшие годы.

Ежегодно количество больных сахарным диабетом в России и в мире прирастает по разным данным от 2 до 7 процентов. Причина каждой третьей ампутации нижней конечности – сахарный диабет. Каждый второй человек потерял зрение по причине сахарного диабета. Большинство пациентов находятся на гемодиализе по причине сахарного диабета. Риск развития таких жизнеугрожающих заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда, у людей, страдающих сахарным диабетом, в два раза выше, чем у других категорий больных.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина