30 октября 2017

В Областной детской клинической больнице №1 отметили 20-летие эндокринологического отделения

Отделение было открыто в 1997 году, как специализированное подразделение ОДКБ №1, в области диагностики, лечения и профилактики ряда заболеваний, которые актуальны для эндокринной системы маленьких пациентов. Специалисты отделения отличаются своей профессиональной компетентностью и трогательной заботой о каждом маленьком пациенте. С 1998 года в отделении проводятся пробы с инсулином и клофелином для диагностики соматотропной недостаточности у детей. Создан регистр детей. В настоящее время под наблюдением находятся около 100 детей с соматотропной недостаточностью. Ежегодно выявляется 10-12 пациентов с этой тяжелой патологией. Все они получают заместительную терапию, психологическую и социальную реабилитацию.

Одними из первых в России врачи эндокринологического отделения освоили методику помповой инсулинотерапии. В 2005 году установлена первая инсулиновая помпа. В настоящее время в области установлено уже более 200 помп.

С момента создания отделения здесь трудятся творческие, высококвалифицированные врачи и медицинские сестры. Возглавляет отделение кандидат медицинских наук, врач высшей категории Черных Людмила Геннадьевна. Результатом ее многолетнего наблюдения за группой детей с соматотропной недостаточностью явилась защита кандидатской диссертации на тему: "Клинико-гормональная характеристика вариантов задержки роста и оптимизация терапии соматотропной недостаточности у детей и подростков".

"С момента появления в России мониторинга гликемии в нашем отделении совершенствуется технология, помогающая быстро и адекватно подобрать заместительную терапию нашим пациентам, страдающим сахарным диабетом. Принципы расчета дозы инсулина, применяемые в помповой инсулинотерапии, используются при подборе дозы у детей на шприц-ручках. Все специалисты нашего отделения убеждены, что чем больше уделяешь времени пациенту, тем лучше отдача и выше уровень компенсации", — поделилась заведующая эндокринологическим отделением ОДКБ №1 Людмила Черных.

Чтобы быть ближе к пациентам в сложные периоды их жизни врачи ежедневно проводят занятия в школе – самоконтроля. Так же по инициативе специалистов отделения была создана "горячая телефонная линия" — "детский диабет": дистанционные консультации задумывались, как помощь пациентам, но со временем телефонные консультации стали использоваться врачами областных лечебных учреждений.

В свой 20-ти летний юбилей коллектив отделения все так же полон сил и желания помогать маленьким пациентам. Ведь каждый год работы отделения приносит определенные успехи в лечебной работе, о чем свидетельствуют более двухсот спасенных жизней детей.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина