12 октября 2017

Опыт Свердловской области будет учтен при формировании федеральной программы, посвященной мужскому здоровью

Эксперты рекомендовали учесть опыт Свердловской области при разработке федеральной программы, посвященной поддержанию мужского здоровья. Соответствующая региональная программа, реализуемая на Среднем Урале с 2015 года, была представлена и.о. министра здравоохранения области Игорем Трофимовым на заседании экспертного совета по вопросам совершенствования организации здравоохранения комитета по охране здоровья Госдумы. Темой заседания стали перспективы развития специализированной медицинской помощи взрослым и детям.

Отметим, областные власти уделяют повышенное внимание вопросам здравоохранения и здоровьесбережения уральцев. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе реализуется ряд соответствующих программ, одна из которых посвящена мужскому здоровью.

"Задача программы заключается не только в том, чтобы выявить и лечить заболевания на ранней стадии. Надо помочь изменить отношение мужчин к себе, преодолеть косность мышления, научиться быть ответственными за свое здоровье", – сказал Игорь Трофимов.

По словам главы областного Минздрава, основная цель программы –увеличение продолжительности жизни, повышение качества жизни и репродуктивной способности мужчин. Этого можно достичь за счет раннего выявления и своевременного лечения уроонкологических и уроандрологических заболеваний. Для этого в медицинских учреждениях Свердловской области определены стандарты обследования пациентов, не достигших 45 лет, и старше этого возраста, а также ведется активная работа по выявлению групп риска.

Так, за время действия областной программы в Свердловской области было проведено анкетирование 732 тысяч мужчин, из которых восемь процентов – почти 57 тысяч человек – попали в группу риска. Экспресс-диагностику прошли 33% опрошенных мужчин. По результатам этой работы была разработана маршрутизация пациентов от фельдшерско-акушерских пунктов до урологического центра Областной клинической больницы №1.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.