10 октября 2017

"Психическое здоровье на рабочем месте" – тема Всемирного дня психического здоровья в 2017 году

Ежегодно 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день психического здоровья, призванный привлечь внимание мировой общественности к проблеме профилактики и лечения психических расстройств. В этом году ВОЗ обращает внимание на проблему охраны психического здоровья работающих людей.

"Большую часть взрослой жизни мы проводим на работе. То, как мы чувствуем себя на рабочем месте, – один из факторов, определяющих наше общее благополучие", – говорится в официальном обращении на сайте ВОЗ.

Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда, – от этого выигрывают все: и работники, и работодатели, и общество в целом. Однако, по данным ВОЗ, в мире от депрессии – одной из ведущих причин инвалидности, страдает более 300 миллионов человек, более 260 миллионов живет с тревожными расстройствами, а снижение производительности труда вследствие этого ежегодно обходится мировой экономике в 1 триллион долларов.

В связи с этим одной из ключевых задач психиатрической службы Свердловской области является профилактика депрессии и тревожных расстройств – наиболее распространенных психических заболеваний и для нашей области. Несмотря на то, что в последние годы число обращений к специалистам с подобными расстройствами растет, ситуация не является критичной, как в мире. Однако областным министерством здравоохранения, психиатрической службой ведется постоянный мониторинг обращений с депрессиями, а также суицидальной активности населения.

Так, в 2016 году отмечено снижение завершенных суицидов на 24,6 процента, – показатель составил 16,87 на 100 тысяч населения, что в 2,5 раза ниже данных за 2002 год, а также "критического уровня" – 20,0 – согласно определению Всемирной организации здравоохранения. В первом полугодии текущего года зарегистрированы 1684 суицидальные попытки, что на 12,5 процентов ниже аналогичных данных прошлого года.

Напомним, что для профилактики и лечения кризисных психологических состояний, депрессии, тревожных расстройств, предотвращения суицидов и суицидальных попыток более 25 лет в области работает суицидологическая служба, в составе которой – опытные психотерапевты и психологи, готовые помощь как в специализированных стационарных и амбулаторных подразделениях, так и на бесплатных линиях Свердловского областного кризисного телефона доверия.

На протяжении всей своей деятельности профилактика и лечение пограничных расстройств остается одной из приоритетных задач областной психиатрической службы, в решении которой должны участвовать не только специалисты службы, но и врачи других специальностей, и, в первую очередь, терапевты и неврологи.

Горячий телефон экстренной психологической помощи в Екатеринбурге: (343) 371-03-03. Областной телефон экстренной психологической помощи: 8-800-300-11-00 и 8-800-300-8383.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.