9 октября 2017

"Урал без наркотиков" празднует свой первый юбилей

Отделению профилактики наркологических расстройств "Урал без наркотиков" – филиала Областной наркологической больницы – исполняется пять лет. 8 октября 2012 года по решению губернатора Евгения Куйвашева фронт-офис реабилитационного центра "Урал без наркотиков", призванный вести мотивационно-консультативную работу с пациентами, открыл свои двери в Екатеринбурге на проспекте Ленина, 7. Его открытие дало старт оказанию помощи зависимым людям на государственном уровне.

В "Урале без наркотиков" организован прием врачами психиатрами-наркологами, психотерапевтами, клиническими психологами и равными консультантами (социальными работниками). За пять лет оказана помощь 24877 обратившимся жителям Свердловской области, а также пациентам из Челябинской, Курганской областей, Пермского края и других регионов страны. Ежемесячно за помощью к специалистам обращается порядка 400 человек.

Одним из ключевых направлений работы отделения являются групповые и лекционные занятия, направленные на работу с родственниками пациентов, анонимных алко- и наркозависимых, групп самопомощи для тех, кто прошел курс реабилитации. Групповые занятия являются одним из неотъемлемых этапов мотивации пациента и его семьи на последующее выздоровление. Врачи и психологи Областной наркологической больницы особо подчеркивают актуальность посещения таких занятий для родных и близких, которые являются созависимыми людьми.

С 2012 года групповые и лекционные занятия в "Урале без наркотиков" посетило свыше 19,5 тысячи человек. На групповых занятиях родных и близких пациентов, проходящих курс реабилитации, учат особенностям совместного проживания и поведения с лицами, избавляющимися от зависимости. Занятия проводят квалифицированные психологи, врачи психиатры-наркологи и социальные работники.

"Пять лет назад, когда мы открывали первый фронт-офис "Урала без наркотиков", мало кто верил, что у нас получится с нуля создать учреждение, где зависимых людей будут лечить с помощью эффективной, разработанной медицинскими специалистами реабилитационной программы. Я хочу поздравить коллектив отделения с первым юбилеем – пятилетием продуктивной и успешной работы. Желаю продолжать успешную работу и демонстрировать высокий уровень профессионализма год за годом", – сказал главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Напомним, что с 26 июня 2017 года "Урал без наркотиков" вошел в состав нового медицинского учреждения наркологического профиля ГАУЗ СО "Областная наркологическая больница". Сегодня отделение профилактики наркологических расстройств продолжает оказывать услуги по медицинской реабилитации больных наркоманией под известным брендом "Урал без наркотиков".

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.