5 октября 2017

Белые халаты надели 860 первокурсников Уральского государственного медицинского университета

В ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню первокурсника, студенты Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) сделали свой первый шаг в профессиональный мир медицины.

Праздник, в ходе которого студенты медицинского вуза дали тожественное обещание первокурсника, по традиции прошел во Дворце молодежи. Деканы лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического, психолого-социальной работы, стоматологического и фармацевтического факультетов вручили ребятам белый медицинский халат, символический студенческий и читательский билеты, зачетную книжку, символический рецепт и дали напутственные слова.

"Вы поступили в один из старейших, один из лучших и известнейших медицинских университетов, входящий в ТОП-10 медицинских и фармацевтических вузов России. Учиться у нас нелегко, студенческая жизнь спокойной не будет. Мы гарантируем вам массу ярких впечатлений, обретение новых друзей, участие в различных мероприятиях и много посвященных учебе дней. Мы поможем и научим вас служить этой профессии, которую вы выбрали, будучи совсем молодыми. Вы увидите, что врач – лучшая профессия, и убедитесь, что ваш выбор был правильным. Сейчас у вас наступает счастливое время в жизни – студенчество, что вам подтвердит любой взрослый человек. От имени всего профессорско-преподавательского коллектива и студенчества нашего вуза я желаю вам успеха, терпения, упорства в достижении цели и, конечно, счастливой студенческой поры", – сказала и.о. ректора УГМУ Ольга Ковтун.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева первокурсников поздравил и.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов. "В нашей профессии приходится постоянно учиться. Поверьте, после окончания университета вас будет ждать еще более интересная работа. За эти годы медицина далеко ушла вперед, невероятный прорыв в этой сфере произойдет и пока вы учитесь. Хочу отметить, что с 1 января начинается новая губернаторская программа по строительству и обеспечению всех медицинских работников жильем. Мы очень нуждаемся в молодых кадрах и ждем вас", – отметил глава Минздрава региона.

Студенты медицинского университета встретили своих коллег-первокурсников насыщенной концертной программой. Так, концертный хор студентов УГМУ исполнил старинный студенческий гимн "Гаудеамус".

Напомним, что по результатам целевого набора за счет средств областного бюджета в 2017 году в Уральский государственный медицинский университет на подготовку по программам специалитета поступил 81 абитуриент, в том числе, 61 – на лечебно-профилактический факультет и 20 – на педиатрический.

Также в 2017 году на целевую подготовку за счет средств федерального бюджета поступили 167 человек (100 – на лечебно-профилактический факультет, 60 – на педиатрический факультет, 3 – стоматологический факультет и 4 – фармацевтический).

В конкурсе на поступление в рамках целевого набора участвовало 599 человек из 53 муниципальных образований Свердловской области.

Закончив обучение и получив специализацию, выпускники медицинского университета приступят к работе в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков