3 октября 2017

Зрители увидели "Мир глазами врача"

В театре драмы состоялось торжественное открытие выставки "Мир глазами врача", на которой были представлены 120 лучших фотографий медицинских работников, прошедших отбор во время объявленного конкурса.

Творческие работы представили медики более чем 20 специальностей: терапевты, хирурги, инфекционисты, эпидемиологи, стоматологи, неврологи, рентгенологи, травматологи, психиатры и другие.

Организаторами было принято решение дополнить выставку историческими артефактами, которые продемонстрировали постоянство творческих интересов врачей в разные периоды, способность воспроизводить красоту окружающего мира в виде изображений. Участников мероприятия встречала экспозиция земская амбулатории, подготовленная сотрудниками Музея истории медицины.

С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратились и.о заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков и и.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов, которые отметили социальную значимость проекта и выразили восхищение представленной экспозицией.

Руководитель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев подчеркнул, что очень важно предоставить возможность врачу проявить себя не только в профессии, но и в творчестве. Поэтому Медицинская палата опекает данный проект на протяжении трех лет.

Впервые выставка была размещена в помещении театра. В этот день Свердловском государственном академическом театре драмы состоялось две премьеры: открытие проекта "Мир глазами врача" и премьера спектакля "Дни Турбиных". В течении трех последующих недель, до 21 октября, огромное количество уральцев, посетивших театр, смогут познакомиться с творческими работами медиков и через их созерцание обрести здоровье и душевное равновесие.

Под аплодисменты коллег Игорь Трофимов вручил каждому участнику выставки новый альманах "Мир глазами врача". Благодарственные письма были вручены партнерам проекта — Свердловскому академическому театру драмы, Областному краеведческому музею, Арт-галерее "Ельцин Центр", Фотографическому музею "Дом Метенкова", которые помогли сделать выставку как целостное и по-настоящему художественно-значимое событие.

Как отметили участники выставки: "Обрекая на вечность остановленное фотоснимком мгновение, мы воспринимаем чужое всем сердцем и дарим свое мировидение с простодушной щедростью мудреца или ребенка. Чтобы так увидеть и восхититься, надо пережить замотанность ночных дежурств, боль потерь и стресс операций, ощутить груз ответственности за чужую жизнь".

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков