2 октября 2017

Высокотехнологичная медицинская помощь стала еще доступнее для свердловчан

Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Свердловской области, состоящая из представителей областного Минздрава, ТФОМС, страховых компаний и медицинских организаций, увеличила объемы помощи, которые жители смогут получить по полису ОМС.

Запланированный объем высокотехнологичной помощи увеличен на 950 госпитализаций, на их оплату из системы ОМС до конца года будет направлено более 150 миллионов рублей. Дополнительный госзаказ получили, в основном, клиники, оказывающие неотложную высокотехнологичную медицинскую помощь по кардиохирургии: уральский институт кардиологии и городская больница №33 в Екатеринбурге, городская больница №4 Нижнего Тагила, городская больница Краснотурьинска и другие. Также увеличено число случаев дорогостоящей помощи по травматологии, хирургии, онкологии.

"Мы видим, что медицинские организации перевыполняют запланированные для них объёмы высокотехнологичной помощи и делаем вывод, что потребность населения в такой помощи растет", – поясняет решение и.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов.

Глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин уточняет:"По итогам работы за три квартала этого года больницы несколько недовыполнили объемы обычной стационарной помощи, и мы смогли перераспределить эти средства в пользу высоких технологий. Кроме того, нам удалось сэкономить на межтерриториальных расчетах: в этом году свердловчане получают помощь за пределами субъекта несколько реже, чем мы рассчитывали. Эти деньги также были перераспределены в пользу помощи, которая оказывается свердловскими больницами".

Жителям Свердловской области в 2017 году за счет средств системы ОМС проведут 14 тысяч высокотехнологичных случаев лечения. Общая стоимость ВМП составит более 2 миллиардов, а за одну госпитализацию больница получит, в среднем, 156 тысяч рублей.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков