28 сентября 2017

Члены правительства Свердловской области прошли вакцинацию против гриппа

В Свердловской области продолжается вакцинация от гриппа. 28 сентября прививки поставили члены регионального правительства.

"Вакцинация – это не только сохранение здоровья людей, забота о них, но и серьезный экономический эффект для каждого предприятия", – отметил и.о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.

Он призвал работодателей создавать медпункты на своих предприятиях и обязательно прививать сотрудников.

И.о. министра здравоохранения Игорь Трофимов заявил, что Свердловская область обеспечена детской и взрослой вакциной против гриппа. Благодаря вакцинации последние годы в регионе не регистрируются случаи смертность от этого заболевания.

"Лучше поставить прививку до начала подъема заболеваемости. Вакцина абсолютно безопасна для здоровья человека и доступна для жителей области", – сказал глава минздрава.

Напомним, что согласно федеральной заявке в Свердловскую область должна поступить вакцина против гриппа "Совигрипп" в количестве 1766000 доз, из них 541000 доз для детского населения и 1225000 доз для взрослого населения согласно рассчитанной потребности по контингентам, включенным в национальный календарь профилактических прививок.

В настоящий момент в регион уже поступило 50 процентов вакцины для взрослого населения и 88 процентов для детского населения. Все препараты распределены по медицинским организациям. Остальное количество вакцины должно поступить до 15 октября. Завершить вакцинацию против гриппа планируется до 1 ноября.

В области должно быть привито 1925766 человек, что составит 46 процентов от численности населения Свердловской области. Чтобы достигнуть данного показателя необходимо около 500 тысяч человек привить за счет привлечения финансовых средств работодателей.

С 2014 года в национальный календарь профилактических прививок против гриппа включены беременные женщины, из числа которых в эпидсезон 2017-2018 годов подлежит прививкам – 3600 человек. Также запланировано привить 4200 призывников.

На сегодняшний день в Свердловской области план по вакцинации выполнен на 25 процентов.

Минздрав совместно с управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в еженедельном режиме проводит совещания в виде видеоконференций с руководителями медицинских организаций по вопросам готовности к эпидемическому сезону по ОРВИ и гриппу, а также по уровню вакцинации населения против гриппа с акцентом на ускорение темпов иммунизации.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков