22 сентября 2017

В Свердловской области продолжается диспансеризации взрослого населения

В министерстве здравоохранения Свердловской области подведены предварительные итоги проведения диспансеризации взрослого населения.

По оперативным данным территориальных отделов Минздрава по состоянию на 22 сентября всего охвачено диспансеризацией 413 тысяч человек. План диспансеризации по Свердловской области на 2017 год составляет 737 155 человек.

При проведении диспансеризации за отчетный период всего выявлено 302418 случаев заболеваний, что в 1,4 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе заболеваний системы кровообращения 109573 случаев (36% в структуре всего выявленных заболеваний), сахарного диабета – 10216 случаев (3,4%), злокачественных новообразований – 2099 случаев (0,7%), болезней органов дыхания – 9275 случаев (3,1%).

Впервые выявлено 56777 случаев заболеваний, в том числе заболеваний системы кровообращения 14113 случаев (25% в структуре впервые выявленных заболеваний), сахарного диабета – 2140 случаев (4%), злокачественных новообразований – 640 случаев (1,1%), болезней органов дыхания – 1254 случаев (2,2%).

Высокий и очень высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск установлен у 47785 человек из числа полностью завершивших диспансеризацию – 16,6%.

Напомним, что под диспансеризацию в 2017 году попадают граждане: 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 года рождения.

Для прохождения диспансеризации нужно ознакомиться с указанными годами рождения, после чего обратиться в медицинскую организацию по прописке и сообщить о своем желание. Разумеется, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Особенно стоит задуматься о походе в поликлинику тем гражданам, в чьей жизни имеют место следующие факторы риска возникновения болезней: гипертония; злоупотребление алкогольными напитками; табакокурение; низкая физическая активность; ожирение.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков