15 сентября 2017

Ведущие эксперты в области психиатрии и наркологии обсуждают вопросы дальнейшего развития службы

"Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции" – тема проходящей в Екатеринбурге 14 и 15 сентября научно-практической конференции, участие в которой принимает более 200 психиатров и наркологов Свердловской области.

Важной особенностью конференции, задавшей высокий уровень значимости встречи специалистов, стал значительный блок вопросов, посвященный дальнейшему развитию психиатрической службы в стране.

На примере анализа текущего состояния психиатрической помощи в регионах и в стране в целом экспертами – руководителями ведущих российских научно-исследовательских и лечебных центров – были предложены пути реорганизации и модернизации психиатрической службы, формирования новой общероссийской концепции оказания психиатрической помощи.

В числе выступивших – Николай Незнанов, главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Росздравнадзора, председатель правления Российского общества психиатров, директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (НМИЦ ПН); Наталья Букреева, руководитель научно-организационного отдела НМИЦ ПН им. В.П. Сербского; Олег Лиманкин, главный внештатный психиатр Росздравнадзора по СЗФО, главный врач Санкт-Петербургской психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко; Георгий Костюк, главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения Москвы; Ринат Валинуров, д.м.н., главный специалист психиатр Республики Башкортостан; Мустафа Алиев, главный внештатный психиатр Республики Дагестан; Евгений Родяшин, главный внештатный психиатр Тюменской области; Анатолий Косов, главный внештатный психиатр Челябинской области; Ирина Соболева, главный внештатный психиатр Курганской области.

О работе Свердловской психиатрической службы, ее актуальных проблемах и задачах, существующей модели, основанной на принципах доступности, преемственности и специализации, рассказал Олег Сердюк, главный внештатный психиатр Свердловской области и УрФО. Напомним, что на состоявшейся в июне текущего года в Москве конференции Российского общества психиатров работа Службы получила положительную оценку коллег.

Также в рамках конференции представлен большой блок тем, охватывающий вопросы клинической психиатрии, современных подходов к диагностике и лечению психических расстройств. Обсуждение выделено в отдельные секции, в частности, по вопросам геронтопсихиатрии, детской и подростковой психиатрии, наркологии. Ряд докладов посвящен гендерным аспектам психических расстройств; региональным трендам развития психосоциальной терапии и реабилитации. С докладами, которых в программе – более 70, выступят врачи психиатры из 12 регионов страны, а также специалист из Узбекистана.

По мнению организаторов, конференция позволит сформировать более четкое видение дальнейшего пути развития психиатрической помощи в стране, а также расширить профессиональные знания практикующих врачей психиатров и наркологов области.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.