Все совершеннолетние жители Свердловской области могут принять в них участие. Приходите в день выборов на свой избирательный участок!

4 сентября 2017

Игорь Трофимов ознакомился с работой "бережливых" поликлиник Екатеринбурга

Во исполнение поручения главы региона Евгения Куйвашева по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи на территории всей Свердловской области министр здравоохранения Игорь Трофимов в сопровождении руководства городского управления здравоохранения Екатеринбурга ознакомился с внедрением информационных технологий и создания комфортных условий пребывания пациентов в поликлиниках города.

В стоматологической поликлинике №12 министру продемонстрировали информационные технологии по записи на прием к врачам, информированию пациентов об услугах, оказываемых медицинским учреждением, а также комфортные условия пребывание пациентов и организацию рабочих мест для медицинских работников.

Министр протестировал доступность записи на прием к специалистам, которая осуществляется через терминал в поликлинике, через интернет и по телефону. Запись осуществляется на две недели вперед.

В поликлинике №2 ЦГБ №2 министра интересовало внедрение принципов "бережливой поликлиники", в пилотный проект по внедрению которого вошла медицинская организация.

Современная навигация для пациентов, информационное табло, единый стиль оформления, открытая регистратура, по-новому организованная работа медицинских работников – всё это появилось здесь в течение месяца. Сотрудники признаются, что не узнают свою поликлинику.

Игорь Трофимов дал высокую оценку внедрению бережливых технологий в медицинских организациях Екатеринбурга.

Напомним, что пилотный проект "Бережливая поликлиника" реализуется в столицах субъекта, а затем тиражируется в другие поликлиники региона. В Екатеринбурге для опробации выбраны две поликлиники: взрослая поликлиника №2 ЦГБ №2 и детская поликлиника №2 ДГБ №15. В рамках тиражирования "пилота" с 12 июля по 31 декабря запланирована реализация проекта в шести поликлиниках на территории Екатеринбурга (ЦГБ №20, поликлиника №1 ЦГБ №3, поликлиника №1 ДГКБ №9, поликлиника №1 ДГБ №5) и в девяти на территории Свердловской области (Артемовская ЦРБ, Алапаевская ЦРБ, Артинская ЦРБ, ДГБ №1 Первоуральска, ГП №4 Нижнего Тагила, ДГБ №1 Нижнего Тагила, Серовская ГБ №1, ДГБ Каменска-Уральского, ГБ №1 Асбеста).

По поручению главы региона Евгения Куйвашева министерством здравоохранения Свердловской области решен вопрос о выделении финансовых средств для государственных учреждений региона по тиражированию проекта.

Планируется проведение ремонтных работ, закупка оборудования, внедрение навигации с целью оптимизации внутренней логистики поликлиник и разделения потоков пациентов, внедрение информационных технологий с целью повышения доступности записи на прием к врачу, а также информатизация основных медицинских процессов (электронный документооборот, работа врачей в электронной медицинской карте).

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков