25 августа 2017

Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ

Министерство здравоохранения России совместно с ОАО "РЖД" проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Специально оборудованный вагон поезда будет останавливаться на вокзалах 24 крупных городов Российской Федерации. Узнать свой ВИЧ-статус смогут не только посетители вокзалов, но и пассажиры поездов. Кроме того, в рамках акции также будут реализованы программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Свердловская область присоединится к Всероссийской акции в период с 28 по 30 августа. В Екатеринбург прибудет специально оборудованный вагон министерства здравоохранения РФ.

"Главная задача, которая стоит сегодня перед всеми нами – обеспечить доступность выявления и лечения ВИЧ-инфекции.

С 2008 года у нас в области действуют мобильные пункты экспресс- тестирования на ВИЧ. Уже более трехсот пятидесяти тысяч свердловчан узнали о своем ВИЧ-статусе методом экспресс-теста на уличных акциях.

Сегодня мы не только присоединяемся к Всероссийской акции. Это старт нового этапа системной работы по раннему выявлению ВИЧ-инфекции, которая ведется в нашей области на протяжении девяти лет. Мы благодарны Российским железным дорогам, Свердловскому отделению, за то, что они стали партнерами акции, за их неравнодушие, за их гражданскую позицию. Это яркий пример социально-ответственного бизнеса", — комментирует Анжелика Подымова, главный врач ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД".

В областной столице предусмотрена остановка длительностью в три дня. Пункты тестирования на ВИЧ начнут работу с десяти утра 28 августа. В этот же день, в 12 часов, состоится торжественная церемония открытия акции в нашем регионе, в которой примут участие представители органов исполнительной власти, представители РЖД.

На железнодорожном вокзале узнать свой ВИЧ-статус можно будет в медпункте на первом этаже 28, 29 и 30 августа с 10:00 до 18:00.

Кроме того, все три дня на вокзале (перед главным входом) будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ.

Все желающие за 15 минут могут сделать тест на ВИЧ и пройти дотестовое и послетестовое консультирование.

29 августа акция по экспресс-тестированию на ВИЧ пройдет в ПАО "Уралмашзавод". С 8:00 до 16:00 в здании двух медпунктов завода будут работать бригады специалистов Свердловского областного центра СПИД, а с 16.00 до 20.00 на площади Первой пятилетки – мобильный пункт тестирования на ВИЧ.

30 августа добровольное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ смогут пройти и сотрудники предприятий Свердловской железной дороги в Учебном центре РЖД (Испанских рабочих, 43)

Каждый прошедший тестирование получит в подарок сумки с символикой акции, а ответившие правильно на вопросы от "Комсомольской правды" — футболки.

Узнать больше об акции: www.o-spide.ru

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина