25 августа 2017

Месячники здоровья проходят в малых городах области

В рамках празднования Дня здоровья в Свердловской области, который был объявлен руководителем региона Евгением Куйвашевым в 2015 году и отмечается в первую субботу сентября, в Верх-Нейвинском городском округе стартовал месячник по здоровому образу жизни.

В мероприятиях акции "Мы за здоровый образ жизни" приняло участие более 100 жителей Верх-Нейвинска, которые просмотрели фильм по профилактике туберкулеза на большом экране в Доме культуры и приняли участие в викторине по здоровому образу жизни. В холле ДК были организованы своеобразные "острова здоровья", где любой взрослый житель мог сделать флюорографию (более 50 человек прошли обследование), проверить свое артериальное давление, измерить рост и вес, узнать о первых признаках инсульта, а также принять участие в таких мастер-классах как уход за полостью рта в пожилом возрасте и северная ходьба для начинающих.

Не остались без внимания и маленькие жители поселка: для них провели конкурс детского рисунка "Дыши свободно" и мастер-класс "Руки мой перед едой – мылом, теплой водой". В завершении акции все участники дружно занялись всеобщей зарядкой на площади поселка.

Для педагогов состоялась конференция, во время которой медики обучили внедрению основ здорового образа жизни среди детей и родителей в обучающей среде.

В рамках месячника для жителей Верх-Нейвинска так же запланированы общегородские школьные собрания с участием главных специалистов Министерства здравоохранения Свердловской области — педиатра, пульмонолога, фтизиатра, специалиста по медицинской профилактике. А для маленьких жителей поселка 7-8 сентября будет организована выездная форма работы Центра здоровья ЦГБ г. Кушвы.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина