22 августа 2017

Скульптура аиста появилась в Областной детской клинической больнице №1

Торжественное открытие новой скульптуры – птицы аиста, символа счастья и бережной заботы прошло в Областной детской клинической больнице №1. Почетными гостями мероприятия стали министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников, вице-президент Благотворительного фонда "Дети России" Владимир Белоглазов.

Открыл мероприятие министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, отметив важность семейных ценностей, укрепляющих традиции и связи поколений.

"Данная скульптура не просто символ счастья, а важный памятный знак для семьи, покидающей медицинское учреждение в новом статусе – родители. На сегодняшний день приоритет ОДКБ №1, как крупнейшего медицинского учреждения Свердловской области неоспорим и министерство здравоохранения и дальше будет поддерживать больницу в развитии и усовершенствовании оказания медицинской помощи", —  подчеркнул министр здравоохранения Игорь Трофимов.

Скульптура аиста – это подарок от Благотворительного фонда "Дети России" и Уральской горно-металлургической компании. Разработка эскиза и создание скульптуры велось в течение двух лет. В итоге было решено выполнить ее в виде кованой птицы, которая сидит рядом со скамьей с распростертыми крыльями. Главной идеей было не просто украсить территорию медицинского учреждения, а создать по-настоящему теплое и душевное место с особенной атмосферой.

"Мы давно активно помогаем детям и их родителям в трудной жизненной ситуации, и создание такой скульптуры стало для нас новым и важным опытом. Мы верим, что Аист станет символом бережной заботы и будет приносить счастье и здоровье всем кто выписывается из Перинатального центра", —   отметил вице-президент Благотворительного фонда "Дети России" Владимир Белоглазов.

Птица аист, символ семейных ценностей и появления детской жизни теперь будет встречать новорожденных уральцев. Новая скульптура расположена возле Областного перинатального центра ОДКБ № 1. Во время торжественной церемонии молодая семья и их новорождённый сын Федор, которому всего три дня, первыми смогли присесть на скамью и сделать памятное фото.

"Мы надеемся, что первые фотографии семейного архива с Аистом, позволят украсить самый важный момент в жизни каждой семьи. Мы благодарны Фонду за поддержку и создание символа семейных ценностей, заботы и любви", —  поделился главный врач ОДКБ №1 Олег Аверьянов.

НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина