Все совершеннолетние жители Свердловской области могут принять в них участие. Приходите в день выборов на свой избирательный участок!

21 августа 2017

Новый формат обучающих мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции апробируется в Свердловской области

Представители девяти крупных предприятий Орджоникидзевского района примут участие в семинаре "Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах", который состоится в Екатеринбурге 22-23 августа.

Организаторы семинара: ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД", администрация Орджоникидзевского района и Международная организация труда.

Участники: ООО "Уральский дизель-моторный завод", ПАО "Уралмашзавод", АО "Опытное конструкторское бюро "Новатор", Орджоникидзевское троллейбусное депо, АО "Уральский турбинный завод", АО "Завод № 9", АО "Уралтрансмаш", ПАО "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, АО "Уралэлектротяжмаш", а также ГКУ "Екатеринбургский центр занятости", Государственная инспекция труда Свердловской области, представители отраслевых профсоюзов машиностроения, автотранспорта, авиапрома.

В Свердловской области в эпидпроцесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 72,6 процента ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2017 году, это люди старше 30 лет, из которых более половины – работающее население.

Начиная с 2014 года, практика быстрого тестирования активно внедряется на предприятиях области.  В 2014-2015 годах прошли добровольное консультирование и тестирование на рабочем месте три с половиной тысяч сотрудников областных предприятий. А в 2016 году – почти 17 тысяч человек.

"Возможность пройти тестирование, а также до и послетестовое консультирование на предприятии, не отрываясь от рабочего места, получить полную информацию о проблеме распространения ВИЧ-инфекции – это тот минимум, который необходимо реализовать на каждом предприятии, — считает главный врач ГБУЗ СО "ОЦ СПИД" Анжелика Подымова. – У нас, в Свердловской области, это получается, прежде всего, потому, что Правительство области уделяет особое внимание этому направлению профилактической деятельности. Еще в 2013 году подписано Трехстороннее соглашение об организации взаимодействия Министерства здравоохранения Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области по реализации на промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях Свердловской области профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции. Все это, безусловно, помогает нам с каждым годом активизировать работу по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях области".

Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах – это следующий этап развития профилактической деятельности на предприятиях. Это уже не просто информирование о проблеме, это формирование ответственной позиции не только работодателей, но и самих сотрудников в отношении профилактики ВИЧ/СПИД, профилактики стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Именно поэтому в семинаре принимают участие представители кадровой службы, охраны труда, молодежных советов, профсоюзов, медчасти, пресс-служб.

В ходе семинара участники сами разработают программу профилактической работы, учитывая специфику своего предприятия, исходя из имеющихся, прежде всего, человеческих ресурсов.

Вместе с представителями трудовых коллективов в разработке программы по профилактике ВИЧ/СПИД примут участие специалисты ГБУЗ СО "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД", Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Екатеринбургского центра занятости, государственной инспекции труда, Управления Роспотребнадзора, отраслевые профсоюзные организации.

"Многие годы Свердловская область откликается на новые инициативы Международной организации труда по проблематике ВИЧ и СПИДа на рабочих местах, — отмечает Координатор программ МОТ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ, Екатерина Иванова. – Область входит в число регионов, где эти инициативы апробируются с целью дальнейшего тиражирования в России. Вот и в этот раз новый формат однодневных обучающих семинаров для представителей крупных промышленных предприятий также начинается с этого региона. Согласно положениям Рекомендации, МОТ 2010 г. о ВИЧ/СПИДе и сфере труда (№200) рабочие места играют ключевую роль в реализации программ по ВИЧ/СПИДу. Только выработав четкую позицию по отношению к этому заболеванию у работающего населения, мы сможем добиться и сокращения числа новых случаев заболеваемости, и раннего выявление среди уже заболевших, а также приверженность к лечению среди тех, кто знает о своем диагнозе".

Во время семинара, в течение двух дней, в здании администрации с 10:00 до 17:00 будет работать стационарный пункт тестирования на ВИЧ. С помощью экспресс-тестов каждый желающий, не только сотрудник администрации, но и житель района, сможет узнать свой ВИЧ-статус всего за 15 минут, пройти до и послетестовое консультирование на ВИЧ, обсудить риски и имеющиеся вопросы со специалистом ГБУЗ СО "ОЦ СПИД". Пункт тестирования будет размещен на первом этаже, в кабинете 104.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина
ФСКН РФ Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков